ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 апреля 2014, 09:44

В рейтинге лучших лоббистов России Егор Борисов сохраняет сильные позиции


В рейтинге лучших лоббистов России по итогам марта 2014 года и.о. главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов сохраняет сильные позиции среди региональных лидеров. Он делит 15-16 места с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование того, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. В российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и мы используем его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам марта текущего года. В группу экспертов входят Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Николай Вардуль («Финансовая газета», «Новая газета»); Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии), Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Михаил Сергеев («Независимая газета»), Алексей Зудин (Центр политической конъюнктуры России), Марк Урнов (фонд аналитических программ «Экспертиза»), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь») и другие.

Положительная динамика рейтинга вице-премьера Дмитрия Козака коррелирует с тем, что после вхождения Крыма в состав России он стал курировать вопросы социально-экономического развития региона. Очевидно, эксперты считают их более статусными, чем подготовку к Олимпийским играм в Сочи, за которые Козак, кстати, получил одну из высших наград России – орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Позиции главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева несколько ухудшились. По-видимому, в связи с тем, что Минэкономики и Минюст не поддержали законопроект, согласно которому государственное и муниципальное имущество должно продаваться только на электронных аукционах. Проект лоббируется ФАС, полагающей, что за счет внедрения современных технологий конкуренция в сфере продажи имущества возрастет. Однако, по мнению Минэкономики, новые правила могут привести к сужению круга претендентов на аукционах и снижению эффективности торгов.

Увеличился рейтинг генерального директора компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» Виталия Савельева. Ему удалось пролоббировать законы о невозвратных билетах и найме иностранных пилотов, которые были приняты Государственной Думой РФ, а затем подписаны президентом Владимиром Путиным. Они помогут снизить стоимость авиабилетов, а также повысить безопасность полетов.

В региональной номинации лидером повышения стал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, очки которому принесло его решение создать открытое акционерное общество «Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан». Компания будет полностью принадлежать республике, она создана для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль региона и повышения ее экономической эффективности.

Также увеличился «вес» губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Ему удалось договориться с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» о выделении 5 млн долл. на создание научно-образовательного центра. Центр будет поставлять научное оборудование Сахалинскому государственному университету и входящему в него Техническому нефтегазовому институту, окажет методическую помощь студентам, поможет организовать их научно-техническую работу.

Снижение рейтинга губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой связано с очередными слухами о ее возможном уходе с поста. Аналитики предполагают, что отставка может стать следствием заметного роста бюджетного дефицита ХМАО – по оценкам экспертов, за последние два года он увеличился в три раза и составил 36 млрд руб. В качестве возможного преемника Комаровой некоторые наблюдатели называют бывшего первого вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова.

Егор Борисов сохраняет свои сильные позиции в данном рейтинге. Он делит 15-16 место с губернатором Хабаровского края В.Шпортом в разделе "Сильная эффективность".

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4270 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева, ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ