ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
6 мая 2014, 18:07

Школьники ознакомились с фронтовыми письмами основателя учительской династии в Якутии


В преддверии Дня Победы учащиеся четвертого класса школы №2 Якутска имели возможность прикоснуться к историческим документам времен Великой Отечественной войны. Дочка участника войны, основателя учительской династии Всеволода Бочковского, Светлана в музее им. Е. Ярославского прочитала учащимся свои детские письма, адресованные отцу-фронтовику.

Как сказала Бочковская, «мы с нетерпением ждали отца с войны. У меня сохранились все отцовские письма, пропахшие порохом. Сейчас это часть истории. Но для нас это семейная реликвия».

 «Мы с сестрами отправляли отцу на каждый праздник открытки. Я, как самая старшая из сестер, писала ему о своих успехах в школе, о том, как мы его все ждем. На фронте он готовил снайперов и работал в лаборатории химической защиты. После войны он вернулся. Вернулся с ранениями, но продолжал работать. Стал директором радио-технического колледжа в Якутске», - вспоминает Светлана Бочковская.

 В Якутии семья Бочковских известна как учительская династия с 200-летним стажем.

 «Для того, чтобы построить светлую жизнь, надо много знать. Знания не приходят сами, их приобретают работой над собой. Чудеса бывают только в сказках. Добрые феи-волшебницы тоже в сказках, но даже в сказках не всем они помогают. К лентяям, слабым, ничего не умеющим, злым и безвольным не приходит сказочная удача», - написал отец в одном из писем.

 Эти слова отца для Светланы стали главным ориентиром в жизни. Она также стала продолжателем учительской династии Бочковских. До сих пор внуки и правнуки продолжают дело своего деда.

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 2417 Источник: ЯСИА Автор: Лилия Васина Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ