ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

7 мая 2014, 09:12

Ольга Макиенко: Возможные кандидаты и их альянсы цвет политической мозаики не испортят


Глава государства Владимир Путин принял отставку президента Якутии Егора Борисова. В настоящее время глава крупнейшего субъекта Российской Федерации является временно исполняющим обязанности президента Якутии до выборов в сентябре этого года. Своим мнением относительно предстоящих выборов с ЯСИА поделилась вице-спикер парламента Якутии Ольга Макиенко.

- Кто может составить конкуренцию Егору Борисову на сентябрьских выборах? Есть ли в республике люди, за которыми сможет «пойти» население? Сможет ли оппозиция выдвинуть единого кандидата?

- Это партийные выборы, так как только партии имеют право выдвигать своих кандидатов. Мозаика политических сил сегодня представлена в парламенте республики, она яркая, часто меняющаяся. Но возможные альянсы, консолидации общий цвет рисунка мозаики не испортят.

- Разделяете ли вы мнение, что у избранного народом президента будет больше ответственности перед людьми?

- Уровень ответственности был всегда равным, всегда высоким – как перед президентом страны, так и перед гражданами республики. Он всегда говорил, что «ответственность главы субъекта Российской Федерации для меня одинаково высока, независимо от способа наделения полномочиями».

 - За время своего президентства каких успехов добился Борисов?

 - За годы президентства Егора Борисова произошел значительный сдвиг в таком сложном для нашей республике вопросе, как снос ветхого и аварийного жилья, переселение людей в качественное благоустроенное жилье. На это выделяются субсидии из государственных бюджетов, привлекаются средства инвесторов. Можно отметить такие значительные моменты, как усиление пропаганды здорового уровня жизни, усиление антиалкогольной политики, повышенное внимание со стороны президента к такой важной для республики отрасли, как сельское хозяйство. Наш президент оказался настоящим гарантом безопасности, защитой от рисков в аграрной отрасли. Растет средняя заработная плата, повышается валовый региональный продукт. Решается организация северного завоза и обеспечения республики в целом, ведется работа по возведению онкологического центра.

- На пленарном заседании 30 апреля депутаты прекратили полномочия Дмитрия Глушко в качестве вице-президента Якутии. Институт вице-президентства в республике упраздняется. Какие изменения, на ваш взгляд, ждут республику в связи с этим кадровым решением?

- Да, конечно, в какой-то мере заканчивается определенная веха государственного устройства нашей республики. Прекращает существование должность вице-президента. Институт вице-президента выполнил свою историческую миссию. Давайте посмотрим в нашу недавнюю историю. В начале 90-х годов в Российской Федерации также существовала должность вице-президента. Однако после известных событий она была упразднена. И уже более 20 лет в качестве второго лица в стране выступает премьер-министр. В связи с чем упразднение должности вице-президента и в нашей республике повлияет на усиление статуса правительства республики. После избрания главы республики, в случае его отсутствия, полномочия будет выполнять председатель вновь сформированного правительства Якутии. Как сказал недавно на заседании фракции "Единая Россия" Дмитрий Евгеньевич Глушко, он будет и далее курировать те отрасли, которые были закреплены за ним в период его вице-президентства. Это подготовка к проведению международных игр «Дети Азии», курирование вопросов имиджа республики и ряда других. Мир меняется и мы меняемся вместе с ним.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4179 Источник: ЯСИА Автор: Павел Ермолаев Изображение: для ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ