ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

14 мая 2014, 22:08

Егор Борисов проверил ход подготовки к спортивным играм народов Якутии


Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха Егор Борисов посетил 14 мая Намский район. Главной целью поездки было ознакомление с ходом подготовки к проведению VI спортивных игр народов Якутии, которые пройдут здесь в июле.

На заседании организационного комитета первое, что отметил Егор Борисов – необходимость форсировать подготовку, ведь "невооруженным глазом видно, что сделать в районе предстоит еще очень много".

photoByWidth&id=5409&width=1000

С кратким отчетом о ходе подготовительных работ выступил Дмитрий Глушко. Так, уже определились окончательные даты игр: 7 июля - заезд участников, 8 июля – торжественное открытие, 13 июля – закрытие игр.

photoByWidth&id=5410&width=1000

Всего планируется приезд 6627 участников, в том числе 2250 спортсменов. На сегодня прошли отборочные соревнования по 12 спортивным видам спорта, еще по трем пройдут в начале июля.

Тревогу у врио главы вызвали темпы строительства спортивного комплекса в селе Хамагатта, где должна пройти часть соревнований: «Надо поднажать. Сейчас там занято всего 40 человек, а этого недостаточно».

photoByWidth&id=5411&width=1000

Также очевидны проблемы с организацией общественного питания. Если с единым организатором питания уже определились – «Холбос-Ситим», то с составляющими этого самого питания, а именно - с посудой и технологическим оборудованием, наблюдается "напряг". Питание планируется организовать на базе школьных и дошкольных учреждений, где попросту не хватает оборудования. Общий дефицит в этом направлении составляет 6,3 млн рублей. В свою очередь, представитель Министерства образования Якутии не смог дать вразумительного ответа, изыщет ли ведомство средства на обеспечение оборудованием. Тем не менее, другие сопричастные к организации питания на спортивных играх уверили, что вопрос этот будет решен в ближайшее время.

photoByWidth&id=5412&width=1000

Единственный объект, чья готовность к играм не ставилась под сомнение – стадион на три тысячи мест. Министр строительного комплекса и архитектуры Сергей Дереповский уверил министра культуры и духовного развития Андрея Борисова, что отрепетировать церемонии открытия и закрытия игр можно будет заранее на полностью готовом стадионе.

Также в рамках подготовки к играм 35 миллионов рублей будет потрачено на ямочный ремонт трассы Якутск - Намцы, также пяти километров внутрипоселковых дорог.

photoByWidth&id=5413&width=1000

В конце заседания врио главы Егор Борисов подчеркнул, что особое внимание стоит обратить на благоустройство всех объектов и села Намцы в целом. Для этого он посоветовал мобилизовать население. Также стоит постараться, чтобы все гости игр чувствовали себя комфортно. И главное, на что стоит обратить пристальное внимание – качество строительства: «Как правило, после красивой и торжественной сдачи объекта начинаются проблемы во всем, от крыш до свай. Чтобы такого не было!», - подытожил Егор Борисов.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ Максима Тихонова, ЯСИА

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4229 Источник: ЯСИА Автор: Анастасия Москвитина Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ