ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

24 мая 2014, 13:45

Якутия сохранит контроль над северным завозом. Егор Борисов убедил федеральный центр вернуть акции ЛОРП республике


Контроль над Ленским объединенным речным пароходством останется у Якутии. Владимир Путин подписал указ № 352, согласно которому 25,5% акций ЛОРПа передается республике .

"Флот Ленского речного пароходства является в Якутии безальтернативным видом транспорта в арктические районы республики", – прокомментировал ситуацию министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров.

Республике принадлежат 25,5% акций ЛОРП, такая же доля была у федерального центра. Остальные акции - у частных лиц.

"Москва собиралась продать свою часть акций. Республика же была заинтересована в том, чтобы контрольный пакет акций остался в руках государства. Дело в том, что флот Ленского пароходства уникален, он включает в себя суда река-море, с помощью которых осуществляется северный завоз. Частные лица заинтересованы, прежде всего, в получение прибыли. У государства другие приоритеты. Нам важно обеспечить нормальную жизнедеятельность населения. Поэтому сохранение контроля над ЛОРП - это стратегически важный момент. Более трех лет Егор Борисов и правительство Якутии вели переговоры с федеральным центром. В результате Егор Афанасьевич смог убедить Москву в том, что у нас имеются свои особенности, и федеральный центр отказался от приватизации акций ЛОРП, передав эти акции безвозмездно республике", - сказал министр.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4151 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: сайт Егора Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ