ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

25 мая 2014, 09:44

Егор Борисов: Пока я руковожу республикой, ни одна школа в Якутии закрыта не будет!


24 мая в селе Борогонцы Егор Борисов провел совещание с районным активом, посвященное вопросам социально-экономического развития Усть-Алданского улуса.

photoByWidth&id=5989&width=1000

В совещании приняли участие вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев, руководитель Администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, руководители республиканских министерств и ведомств, глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, главы наслегов, представители общественности.

Открывая совещание, врио главы республики поздравил усть-алданцев с тем, что именно их земляк – дояр Михаил Готовцев – стал первым среди якутян Героем Труда в современной России.

С короткими сообщениями о состоянии дел и перспективах развития улуса выступили руководители министерств сельского хозяйства и продовольственной политики, транспорта и дорожного хозяйства, ЖКХ и энергетики, предпринимательства и развития туризма, образования, здравоохранения. В частности, глава Минтранса Семен Винокуров сообщил, что в 2013 году начат ремонт республиканской дороги «Мюрю». В 2014 году на эти цели выделено еще 23 млн. рублей. Общая протяженность дорог в Усть-Алданском улусе составляет 1 032 км, в том числе через улус проходят две дороги республиканского значения: «Борогон» и «Мюрю», общая протяженность которых составляет 134 км. В текущем году из Дорожного фонда РС(Я) выделены средства и на ремонт межмуниципальных дорог. В частности, 20 млн. рублей на ремонт местных дорог усть-алданцы получат за счет акцизов на нефтепродукты.

photoByWidth&id=5983&width=1000

Министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников рассказал, что за прошедшие три года в Усть-Алданском улусе было построено 11 новых котельных. В этом году запланировано завершение строительства новой котельной «Восток» в селе Борогонцы и котельной «Центральная» в селе Соттинцы. Продолжается строительство новых котельных в селах Дюпся и Бярия. В общей сложности, с учетом уже построенных объектов, в рамках Инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 2012-2017 годы» в улусе планируется строительство 37 новых котельных, а также замена 44 километров теплотрасс.  Серьезная работа ведется и по реализации программ энергосбережения. За 2011-2013 годы общая экономия от применения энергоресурсосберегающих технологий составила 48,2 млн. рублей.

photoByWidth&id=5984&width=1000

Выступавшая следом министр образования РС(Я) Сардана Татаринова рассказала, что в Усть-Алданском улусе сегодня функционируют 35 детских садов и 36 школ, из которых 14 являются малокомплектными. По мнению министра, есть необходимость оптимизации управленческого персонала школ, для чего нужно рассмотреть возможность создания филиалов крупных школ и придания этого статуса части малокомплектных школ улуса.

photoByWidth&id=5985&width=1000

Сардана Татаринова также сообщила, что министерство планирует выкуп двух зданий в селах Борогонцы и Тулуна под создание новых детских садов.  За счет средств Всемирного банка в 2015 году планируется строительство детского сада на 240 мест в селе Борогонцы, а в 2016 году – детского сада на 75 мест в селе Огороттах. Кроме того, в текущем году будет сдано в эксплуатацию нового здания Мюрюнской юношеской гимназии.

Заслушав информацию министра, усть-алданцы выразили свои сомнения, поинтересовавшись, не получится ли так, что в результате планируемой оптимизации какая-то из малокомплектных школ улуса окажется закрытой.  Егор Борисов отреагировал на это очень категорично: «Пока я руковожу республикой, ни одна школа в Якутии закрыта не будет!».

photoByWidth&id=5987&width=1000

Краткие доклады должностных лиц завершил глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов. Он рассказал о проблемах муниципального района, предпринимаемых мерах по их решению, внес ряд предложений по вопросам газификации, строительства дорог и мостов, планам по расширению применения технологий энергоресурсосбережения.

Подводя итоги выездного совещания по вопросам перспектив социально-экономического развития Усть-Алданского улуса, Егор Борисов сформулировал ряд поручений в адрес правительства республики и администрации муниципального района. В частности, он предложил вице-премьеру правительства Якутии Петру Алексееву совместно с профильными министерствами подготовить проект указа о стимулировании мер энергоресурсосбережения в муниципальных образованиях республики.

photoByWidth&id=5988&width=1000

Егор Афанасьевич считает, что часть сэкономленных за счет мероприятий по энергосбережению средств должна обязательно оставаться в распоряжении муниципальных властей для финансирования новых программ в этой жизненно важной сфере. Более того, правительством должен быть создан определенный резерв на эти нужды.
Врио главы Якутии распорядился принять все необходимые меры для газификации районного центра Усть-Алданского улуса – села Борогонцы. Также, по мнению Егора Борисова, необходимо продумать варианты широкого распространения среди населения уже доказавших свою эффективность твердотопливных универсальных котлов длительного горения.

Егор Афанасьевич призвал коллег к разработке программы развития основных дорог Усть-Алданского улуса, а также дал указание максимально расширять программу подключения частных жилых домов к централизованному отоплению.

В заключение врио главы республики еще раз подчеркнул, что правительство ни в коем случае не должно допустить сокращения количества школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, других учреждений образования и здравоохранения по всей республике.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4092 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ