ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

1 июня 2014, 13:30

В Якутии для Международной арктической школы хотят построить здание в форме снежинки


Во время своего визита в Центр оздоровления и отдыха «Сосновый бор» врио главы республики ознакомился с проектом «Международной арктической школы», которую планируется открыть на базе центра.

Напомним, инициатором создания в Якутии такого учебного учреждения выступил сам Егор Борисов. В настоящий момент рабочая группа при правительстве республики занимается разработкой и согласованием проекта школы, которая должна стать школой будущего во всех смыслах.

 Директор Центра «Сосновый бор» Яна Иванова пояснила, что они видят будущую школу как многофункциональный комплекс, куда войдут и «Сосновый бор», и, собственно, и сама школа. Охват детей, которые приезжают на отдых, останется прежним, плюс будет постоянный контингент - 220 учащихся с 5-го по 9-й класс, которые будут учиться и проживать здесь постоянно. Школа будет реализовывать две образовательные программы: по российским образовательным стандартам, и международного бакалавриата. По окончании последней выпускники смогут поступать в любые учебные заведения мира.

photoByWidth&id=6392&width=1000

Согласно проекту здание школы будет представлять собой форму снежинки: такое нетиповое решение продиктовано тематикой школы, пояснил главный инженер проекта Алексей Харитонов. В нем предусмотрены все необходимые для полноценного учебного процесса помещения: учебный блок, спортзал, бассейн, столовая, учебные кабинеты, административный блок, Музей арктической цивилизации, планетарий, научные лаборатории, зоны отдыха.

Стремление уйти от традиционного понимания школьного пространства прослеживается и во внутренней планировке. Как объяснил начальник отдела МиКС Центра «Сосновый бор» Евгений Федоров, при создании по факту это будет открытый учебный центр, в котором учебное пространство будет организовано так, чтобы оставаться максимально мобильным.

«Хотя в технических условиях у нас прописано понятие "учебные кабинеты", мы стараемся уйти от этого. Это будут лаборатории, эксплуатариумы, аудитории для занятий творчеством. Рекреации также будут использоваться в учебном процессе - в них будут находиться парты, которые можно быстро расставить и проводить уроки», - рассказал он.

Егор Борисов поинтересовался, насколько эффективна такая планировка здания с точки зрения использования площадей, будут ли предусмотрены в школе места для представителей северных территориий, и в целом охарактеризовал проект как «противоречивый». Он отметил, что такой нетиповой проект может не получить поддержку у федеральных властей, поэтому вдвойне важно "сделать все правильно", то есть тщательно продумать все технические условия, чтобы в конечном итоге получить проект, заточенный под концепцию, а не затачивать концепцию под имеющийся проект.

 «Задача серьезная, нужно работать», – резюмировал он.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 4120 Источник: ЯСИА Автор: Галина Мозолевская Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Иван 1 июня 2014, 21:24 Ответить
-1
Идея с форумом Ленский край наиболее привлекательно.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Иван 1 июня 2014, 21:25 Ответить
0
да и какой у них опыт
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Иван 1 июня 2014, 21:25 Ответить
0
Деньги надо вкладывать туда где наибольший эффект
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 3 июня 2014, 06:47 Ответить
0
содержать такую школу будет оочень дорого!, заключение - неперспективная.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ