ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

7 июня 2014, 11:12

Егор Борисов: «Самое простое – стоять в сторонке и критиковать, сложнее действовать и добиваться реальных благ»


Врио главы Якутии Егор Борисов 6 июня провел традиционную для всех своих рабочих поездок по республике встречу с населением Ленского района. Длившийся три часа откровенный разговор прошел в формате «вопрос-ответ» и затронул все интересующие ленчан темы.

На часть обращений местного населения ответили прибывшие вместе с Борисовым руководители республиканских министерств и ведомств. Так, на просьбу жителей села Турукта не превращать их полноценную среднюю школу в школу с девятиклассным обучением министр образования Сардана Татаринова ответила, что для реорганизации данного учреждения действительно есть веские основания.
Сегодня в 10-м и 11-м классах Туруктинской школы насчитывается всего три ученика. В школе ощущается нехватка преподавателей-предметников, и это сказывается на качестве знаний. В то же время в городе Ленске есть хороший интернат, где сельские дети имеют возможность получить образование наравне с городскими сверстниками.
При этом, как заметила Сардана Татаринова, в соответствии с республиканским законом для принятия окончательного решения о реорганизации малокомплектной школы требуется согласие сельского схода. В отсутствие такого документально оформленного решения ни о какой реорганизации не может быть речи.

photoByWidth&id=6710&width=1000
Комментируя ответ министра образования, Егор Борисов заявил членам правительства: «Я уже говорил вам, что запрещаю принимать решения о ликвидации малокомплектных школ. Если хотите провести реорганизацию – идите и договаривайтесь с людьми. Доказывайте им, убеждайте в необходимости реорганизации. Запрещаю вам принимать закулисные решения».
В последнее время на встречах Егора Борисова с населением различных улусов и городов республики все чаще звучат просьбы о включении того или иного ветхого дома в списки аварийного жилья, подлежащего сносу в ближайшие годы. Не стала исключением и встреча с ленчанами. Здесь тоже немало жильцов, страдающих от большой степени изношенности своих домов.
Отвечая на этот вопрос, Егор Афанасьевич озвучил цифру в 130 млрд рублей. Именно столько средств необходимо для сноса всего ветхого и аварийного жилья в республике. А чтобы снести все жилье, признанное в Якутии аварийным по состоянию на 1 января 2013 года, нужно 30 млрд рублей. Сегодня в распоряжении республики имеется 8 млрд рублей из средств федерального бюджета, и еще 8 млрд. – из регионального бюджета. Недостающие 14 млрд рублей изыскиваются и будут обязательно найдены.

photoByWidth&id=6711&width=1000
Егор Борисов напомнил участникам встречи, что вопросы сноса аварийного жилья, как и многие другие проблемы, не решались в стране многие годы. Нужно понимать, пояснил Егор Афанасьевич, что снести весь имеющийся в республике объем ветхого и аварийного жилья за год-два невозможно физически. Самое главное в данном случае то, что положено начало этой работе. И придет время, когда все аварийное жилье в Якутии будет снесено. Это время обязательно придет, нужно только набраться терпения.
Отвечая на высказываемые ленчанами сомнения в правильности списков на очередность сноса аварийных домов, составленных муниципальными властями, Егор Борисов рассказал об опыте Нерюнгри, когда созданный по его инициативе Общественный совет взял под контроль все действия местных властей по составлению списков очередников, своевременному отводу земельных участков и т.д. Егор Афанасьевич предложил ленчанам перенять позитивный опыт нерюнгринцев и создать Общественный совет Ленска, который бы отслеживал соблюдение социальной справедливости при решении жизненно важных для горожан вопросов.
Прямо в ходе встречи Егора Борисова с жителями Ленского района пришло тревожное сообщение о том, что на переправе через речку Тюкян на границе Вилюйского и Нюрбинского улусов застряли машины с выехавшими в отпуск «своим ходом» семьями ленчан. Егор Афанасьевич дал команду представителям Минтранса немедленно разобраться в ситуации.
Как стало известно уже в самом конце встречи, из-за весеннего разлива речка Тюкян расширилась на 105 метров, существующего понтонного моста длиной 75 метров перестало хватать для организации нормальной переправы. Это и стало причиной образовавшейся на берегах речки автомобильной пробки. Как доложили сотрудники Минтранса, в настоящий момент к месту переправы направлен паром, также дорожные службы намерены в ближайшие часы сделать земляные насыпи для сужения русла реки до требуемых 75 метров.
Егор Борисов одобрил принятые меры и дал поручение главам Нюрбинского и Вилюйского муниципальных районов организовать доставку продовольствия и питьевой воды для застрявших в пробке людей.

photoByWidth&id=6712&width=1000
В ходе встречи Егора Борисова с жителями Ленского района было задано множество вопросов. Речь шла о газификации и переводе на электроотопление тех населенных пунктов, что не попадают в программу газификации. Говорили также о необходимости реконструкции электросетей, водоотведении, проблемах сельхозпроизводителей, строительстве федеральной дороги «Вилюй» и создании производства по газопереработке.
Завершая встречу с жителями Ленского района, Егор Борисов обратился к ним с призывом стать активными участниками происходящих в районе событий. «Не будьте свидетелями, – сказал ленчанам Егор Борисов. – Не будьте наблюдателями. Сами участвуйте в деятельности органов власти. Контролируйте их, требуйте, предлагайте».
Самое простое, считает Егор Афанасьевич, стоять в сторонке, наблюдать за действиями власти и огульно критиковать каждый ее шаг. Но одна лишь голая критика без конструктивных предложений, без практического содействия в решении тех или иных задач ничего позитивного в себе не несет. Присваивать себе функции строгого судьи – еще не означает занимать активную гражданскую позицию.
Сегодня в республике уже есть масса якутян, шаг за шагом создающих зрелое гражданское общество. Они работают в Общественных советах Нерюнгри, Тикси, других населенных пунктов Якутии. Своей деятельностью эти люди добиваются реальных благ для своих земляков и именно поэтому пользуются уважением среди населения. И если жители Ленска хотят получить большую пользу от промышленного развития района, им есть смысл присмотреться к опыту других городов и сел, попробовать применить его у себя дома. 

ФОТОРЕПОРТАЖ МАРИИ ВАСИЛЬЕВОЙ

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3773 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Линкор 7 июня 2014, 16:32 Ответить
0
Ну вот, в школах на селе уже некому учиться, когда как трубят что сельское хозяйство развивается, ведь сельское хозяйство, это селообразующее производство! Будете создавать и требовать кооперироваться в СХПК, получите сёла с числом малоимущих жителей 30-50 семей. По правильному, надо развивать частные подворья, чтобы у них доход достиг минимум 30-40т.р. в месяц!, и жить будет здорово, и дети пойдут. Неужели невозможно организовать централизованное современное доение коров???!!!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 7 июня 2014, 16:39 Ответить
0
и организовать заготовку высококачественных кормов! Предлагать то предлагаем, но Ваши подчинённые видать сами с усами, сами всё "знают". Вы должны требовать развития сельского хозяйства, как основу народа, в Ваших интересах и полномочиях возможности развития сельского хозяйства
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ