ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 июня 2014, 09:26

Егор Борисов придает большое значение реализации проектов возобновляемых источников энергии


Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 19 июня принял участие в пленарном заседании второй Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России».

Перед началом конференции Егор Борисов осмотрел выставку энергетического оборудования на площади Дружбы и ознакомился с передовыми разработками местных компаний в области возобновляемых источников энергии.

photoByWidth&id=7343&width=1000

Обращаясь к участникам форума, он отметил, что сегодня Дальневосточный регион и особенно Республика Саха (Якутия) являются наиболее перспективными для реализации проектов возобновляемых источников энергии. Действующий глава республики напомнил коллегам о прошлогодней конференции, которая, по его мнению, доказала актуальность новой только что появившейся дискуссионной площадки, посвященной развитию альтернативной энергетики в непростых условиях Дальнего Востока.

В первой конференции, прошедшей в июне прошлого года в городе Якутске, участвовало более 200 человек, представлявших 75 компаний из России и девяти зарубежных стран. Егор Борисов подтвердил, что она послужила катализатором для серии проектов сотрудничества между властями регионов Дальнего Востока, энергетическими компаниями и производителями энергооборудования.

photoByWidth&id=7344&width=1000

«Сегодня в качестве участников зарегистрировалось уже более 300 представителей бизнеса, науки, федеральных и региональных органов власти, более 20 международных корпораций и компаний. И мы ждем от вас нового толчка в развитии технологий возобновляемых источников энергии», – заявил врио главы республики.

Егор Афанасьевич рассказал участникам конференции, что 64 процента территории Якутии составляют зону локальной энергетики, где проживает 15 процентов населения. Он также пояснил, что сегодня в республике локальной энергетикой объединены 125 дизельных электростанций, для их работы ежегодно завозится около 70 тысяч тонн дорогостоящего дизельного топлива. Таким образом, Якутия имеет несопоставимые с другими субъектами Российской Федерации расходы на дизельную энергетику, которые необходимо сокращать и субсидировать бюджетными или иными вложениями.

Придавая особое значение данному вопросу, руководство Республики Саха (Якутия) поддерживает развитие альтернативных источников питания. В первую очередь это касается использования солнечной энергии и ветроэнергетики.

Так, например, солнечные электростанции ОАО «Сахаэнерго», установленные в Кобяйском, Оймяконском, Верхоянском и Олекминском улусах, успешно прошли испытания холодом. По итогам трех лет промышленной эксплуатации получены первые положительные результаты.

В рамках государственного заказа завершается разработка проектно-сметной документации по установке ветроэнергетического парка в поселке Тикси Булунского улуса.

«Мы намерены и дальше, в интересах населения, оказывать всемерное содействие строительству объектов, извлекающих электроэнергию из солнца и ветра, в рамках программы по созданию энергоисточников на основе возобновляемых источников энергии, реализуемой ОАО «РАО Энергетические системы Востока», – заверил Егор Афанасьевич.

Врио главы республики добавил, что проекты возобновляемых источников энергии в изолированных районах Дальнего Востока имеют специфические требования к техническим решениям. Кроме того, они обладают целым рядом особенностей с точки зрения финансирования и возврата инвестиций.
photoByWidth&id=7345&width=1000

При этом Егор Борисов предостерег участников конференции: несмотря на очевидную перспективность данного направления энергетики, сегодня в России возникает слишком много препятствий для массового внедрения технологий возобновляемых источников энергии. А главное из них – отсутствие законодательной базы, которая бы гарантировала возврат инвестиций в возобновляемую энергетику.

Егор Афанасьевич призвал коллег к внедрению технологии возобновляемых источников энергии в первую очередь при строительстве новых энергоэффективных жилых домов, ибо в дальнейшем она позволит существенно экономить ресурсы. В этом смысле конференция представляет собой хорошую возможность для квалифицированного обсуждения проблем, обмена опытом и принятия обоснованных рекомендаций для органов исполнительной власти, энергетических компаний и бизнеса с учетом лучших практик.

Врио главы выразил надежду, что по итогам работы конференции реализация программы развития возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке докажет свою эффективность, приведет к значительному снижению потребления дорогостоящего дизельного топлива и снижению темпов роста тарифов.
photoByWidth&id=7346&width=1000

В конце своего выступления лидер Якутии гостеприимно пригласил всех участников конференции посетить Республиканский национальный праздник Ысыах, посвященный якутскому героическому эпосу Олонхо – шедевру устного нематериального наследия человечества.

В пленарном заседании также приняли участие генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Каплун, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Егор Гринкевич, директор по инновациям и ВИЭ ОАО «РусГидро» Михаил Козлов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 3655 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ