ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
20 июня 2014, 18:36

В Якутске состоялось торжественное открытие чемпионата России по вольной борьбе


Сегодня в столице Якутии стартовал долгожданный чемпионат страны по вольной борьбе среди мужчин. Уже определились финалисты по трем весовым категориям, а после этого состоялась церемония открытия соревнований. Со сцены к зрителям, заполнившим трибуны спорткомплекса «Триумф», обратился временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов.

«60 лет назад в Якутии появились первые вольники, 50 лет назад прошел чемпионат РСФСР по вольной борьбе в Якутске, 40 лет назад начались победы якутян на коврах Олимпийских игр. Сегодняшний чемпионат – прямое продолжение тех событий. Мы смотрим в будущее с надеждой, потому как у наших детей горят глаза, когда они видят именитых победителей пролшлого и настоящего, они хотят быть как они», - отметил Егор Борисов. Он поблагодарил министра спорта страны Виталия Мутко и президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили за поддержку в организации мероприятия.

«Убежден, что этот чемпионат России даст старт отбору к Олимпийским играм 2016 года. С подобной поддержкой со стороны Егора Афанасьевича, правительства и народа Якутии борцы республики должны выступить на олимпийских коврах», - отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Еще один высокопоставленный гость соревнований – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев -  похвалил организаторов за высокий уровень подготовки, а население – за любовь к вольной борьбе. «Надеюсь, что наши борцы доставят больше позитивных эмоций, чем пока это делают футболисты нашей сборной», - пошутил он.

Также в рамках церемонии открытия наградными грамотами были отмечены победители чемпионата РСФСР 1964 года.

Отметим, что это будет первый чемпионат России, который пройдет по новым правилам и весовым категориям, принятым в конце минувшего года. Новые правила вернули борьбе былую зрелищность, динамику и непредсказуемость и стали одним из решающих аргументов, позволивших сохранить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр.
 
Победители и призеры чемпионата России получат медали из золота, серебра и бронзы со вставками из якутских бриллиантов. Помимо этого чемпионы станут богаче на 100 тысяч рублей. Денежные премии также получат призеры и тренер победителя.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 2339 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ