ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
23 июня 2014, 11:45

Егор Борисов: Победы показывают, что лучшие традиции якутской школы борьбы продолжаются


В первый день чемпионата России по вольной борьбе, 20 июня, после победы Виктора Лебедева и еще двух бронзовых медалей якутян, врио главы Республики Саха (Якутия), президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Егор Борисов и президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили дали интервью журналистам федеральных и республиканских СМИ.

«Эти победы показывают, что лучшие традиции якутской школы борьбы продолжаются. Конечно, определенные трудности в развитии вольной борьбы в республике были, но я считаю, что сегодня этот вид спорта находится у нас на высоком уровне», - сказал Егор Борисов.

Он отметил, что тренеры и спортсмены работают над ошибками, анализируя выступления на прошлых чемпионатах, и очень ответственно относятся к тренировкам. Проводится большая работа по подготовке борцов и в физическом, и психологическом плане. «Мы могли завоевать весь пьедестал в весовой категории 57 килограммов», – сделал вывод Егор Борисов. Говоря о якутских любителях борьбы, Егор Афанасьевич отметил, что они хорошо знают борьбу, ее правила и грамотно реагируют на действия судейства.

Отвечая на вопросы журналистов,  врио главы Якутии рассказал о реализации в республике федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта, которая завершается в этом году: "Во-первых, мы через эту программу построили уникальный объект – Центр спортивной подготовки «Триумф», где сегодня проходит чемпионат России по вольной борьбе, а также плавательный бассейн «Чолбон», крытый футбольный манеж «Дохсун» и другие спортивные объекты в сельских районах. Мы провели большой спортивный форум, где рассматривались глобальные вопросы развития спорта в Российской Федерации. Сегодня готовимся к проведению VI Международных спортивных детских игр «Дети Азии», которые состоятся в 2016 году в городе Якутске.  В рамках федеральной программы по развитию физической культуры и спорта мы планируем построить еще несколько спортивных объектов. Сегодня разрабатывается новая федеральная программа. Надеемся, что в ней будут отражены и наши проекты".

Егор Борисов выразил благодарность министерству спорта РФ и Федерации спортивной борьбы России за поддержку, отметив, что республика еще раз доказывает, что рамках реализации федеральной программы Республика Саха (Якутия) развивает массовый спорт и спорт высшего мастерства. «Мы очень любим спорт и будем поддерживать дальше», - подчеркнул Егор Борисов.

В свою очередь президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили констатировал, что надежды якутских болельщиков, переполнивших трибуны спорткомплекса «Триумф», сбылись.

«Мы видели, как они болели за молодого, талантливого борца Виктора Рассадина, а в финале за Виктора Лебедева. Уже сейчас можно сейчас сказать, что основная задача, которая ставилась, выполнена», - поделился своими впечатлениями Михаил Геразиевич.

По его словам, можно придумывать какие угодно федеральные программы, однако реализуют их люди. И если человек равнодушен, если он инертный, если у него руки не доходят, никогда ни одна федеральная программа не будет реализована.

«А что происходит в Якутии? На глазах меняется  облик столицы и региона. И не случайно в этом супер комфортном дворце, куда с огромным удовольствием приезжают из самых дальних уголков России, даже невзирая на временной дискомфорт, проходит чемпионат России по вольной борьбе. Это говорит о том, что начиная от руководства республики, все якутяне любят свою землю и хотят, чтобы она стала краше и сильнее. Егор Афанасьевич подчеркнул, что физическая культура и спорт, идеология и нравственность – вот те составляющие, которые дадут нам чувствовать себя великой страной, великой нацией», – заключил Михаил Мамиашвили.

Во второй день чемпионата в весовой категории 61 кг большая надежда возлагалась на серебряного призера чемпионата России 2013 года Тимура Пестерева, но он из-за травмы выбыл во втором круге соревнований. Зато якутян порадовал молодой, перспективный  борец Егор Пономарев, который сумел пробиться в финал и завоевал серебряную медаль в весовой категории 61 кг, уступив более опытному Александру Богомоеву из Бурятии.

Егор Борисов наблюдал за финальной схваткой Егора Пономарева и искренне порадовался его серебряному успеху.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1884 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ