ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

27 июня 2014, 09:19

Егор Борисов: Для понижения цен на интернет-тарифы в Якутии мы создаем конкурентную среду


В Республике Саха внедряется новое поколение мобильной связи - 4g, благодаря которому скорость передачи информации должна возрасти в разы. Временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов кратко рассказал о той работе, которая сейчас ведется в Якутии для развития телекоммуникаций и интернет-связи.

"Сегодня мы расставляем приоритеты исходя из того, что народ ставит на первое место. Вопросы связи всегда были очень важные и мы решаем их комплексно, держа под контролем. Особенно жестко ставятся вопросы развития интернета - 4 года назад нареканий в этом направлении было очень много, особенно со стороны молодежи", - начал объяснять Егор Борисов. Однако, по его словам, правительство теперь четко представляет стоящие перед собою задачи и предпринимает конкретные меры. На данный момент, продолжил он, установлены контакты с крупнейшими операторами связи страны и Министерством по информационным технологиям Российской Федерации. Кроме того, правительство добивается создания конкурентной среды в Якутии, чтобы снизить стоимость на тарифы.

"Сейчас 95% населения охвачено телефонной сотовой связью. Это результат возникновения конкурентной среды – в республике действуют операторы «Билайн», «МТС», «Мегафон». Сейчас, в Год Арктики мы работаем над тем, чтобы арктические районы в полной мере были обеспечены сотовой связью. Кроме того, ведутся переговоры с «Роскосмосом» по вопросам развития космической связи. Также работаем с «Газпромом» - хотим использовать для нужд жителей республики ресурсы их спутников технологической связи. Эти меры должны повысить качество передачи информации", - объяснил временно исполняющий обязанности главы республики. 

Интернет, по словам Егора Борисова – важный фактор развития республики. Ведется большая работа, чтобы оптоволоконная связь полноценно вошла в жизнь населения Якутии. "В конце этого или в начале следующего года, оптоволоконная линия соединит Олекминск, Ленск и Мирный. От магистральных линий пойдут разветвления к другим населенным пунктам районов. Кроме того, в эти дни в Якутию приходит новое поколение мобильной связи - 4g. Скорость увеличится в семь раз, по сравнению с предыдущим поколением", - отметил он. 

Все эти процессы, резюмировал Егор Борисов в конце выступления, идут в соответствии с республиканскими программами развития. Кроме этого, заметна работа министерства связи Якутии. "Сегодня все планы реализуются быстрыми темпами. Работа по все большему увеличению доступности связи и повышению качества будет продолжаться и дальше", - подчеркнул врио главы напоследок. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3539 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ