ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 37 фото) Просмотреть все

На карте

27 июня 2014, 11:43

Ысыах олонхо: Жительница якутского села Саскылах вернула в Немюгинский наслег старинную рекликвию


На Ысыахе олонхо в Хангаласском улусе жителям Немюгинского наслега была передана старинная реликвия. Серебряный ремень первого председателя Степной Думы Саввы Кириллина вернула Афанасея Николаева из Анабарского района Якутии.

Ремень Сатах-кулуба долгие годы считали утерянным. Но, оказалось, что потомки одного из четырех сыновей Саввы Кириллина хранили семейную реликвию. Прибыв вместе с делегацией Анабарского улуса, Афанасея Николаева, живущая в селе Саскылах, привезла ремень на свою прародину.

Под возгласы восхищения и одобрения Афанасея Алексеевна торжественно передала реликвию главе Немюгинского наслега Максиму Васильеву.

«Это очень значимый подарок для нашего наслега, - отмечает Максим Иванович. - Ремень сохранен в прекрасном состоянии. Мы очень благодарны потомкам Саввы Кириллина и заверяем, что реликвия станет главным экспонатом нашего краеведческого музея».

photoByWidth&id=7870&width=1000

Савва (Сатах) Кириллин родился в Немюгинском наслеге, был главой наслега и улуса. В начале 1824 года он в составе якутской делегации в Иркутске  работал над положениями «Устава об управлении инородцев Сибири» и представили рукописный сборник «О степных законах и обычаях якутов».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2974 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ