Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
1 июля 2014, 15:07

ЧР по вольной борьбе в Якутске: новые имена и полная смена чемпионского состава

Завершившийся в столице Якутии чемпионат России по вольной борьбе полностью переписал существовавший ранее табель о рангах: удивительное дело, но ни одному из семи победителей прошлогоднего турнира не удалось отстоять свое звание. Чемпионат страны являлся ключевым этапом отбора в национальную команду, которая в сентябре выступит на мировом первенстве в Ташкенте.

Борьбу за награды вели 250 спортсменов из 34 регионов страны, соревновавшиеся в восьми (в соответствии с происшедшими изменениями) весовых категориях.

Звания чемпионов России завоевали Виктор Лебедев (весовая категория до 57 килограммов, Якутия - Красноярский край), Александр Богомоев (61, Бурятия), Сослан Рамонов (65, Московская область - Северная Осетия), Хетик Цаболов (70, Северная Осетия - Московская область), Денис Царгуш (74, Московская область), Абдулрашид Садулаев (86, Дагестан), Абдусалам Гадисов (97, Дагестан - Московская область) и Мурадин Кушхов (125, Дагестан).

Царгуш и Лебедев - вновь первые

Свое высокое реноме на якутском ковре подтвердили два титулованных российских борца - двукратные чемпионы мира Виктор Лебедев и Денис Царгуш. Бронзовый призер Игр-2012 Царгуш завоевал звание чемпиона страны в пятый раз, а Лебедев - в четвертый. Однако на пути к золоту именитым атлетам пришлось выдержать натиск молодых и амбициозных оппонентов.

К примеру, Лебедев в финале за сорок секунд до конца схватки проигрывал два балла буряту Омаку Сюрюну, но вырвал победу (6:2). А Царгуш за десять секунд до окончания встречи вел в схватке с кандидатом в мастера спорта дагестанцем Якубали Шихджамаловым (2:0) и увеличил отрыв (4:0), лишь поймав пошедшего ва-банк соперника на контрприеме.

Стоит отметить и победу двукратного чемпиона Европы, участника Олимпиады-2012 Абдусалама Гадисова (97). Дагестанец в финале турнира взял реванш за поражение в решающей встрече первенства страны-2013 у бронзового призера чемпионата мира-2013 Анзора Болтукаева из Чечни, вновь став фаворитом в споре за право выступить на мировом первенстве.

Наряду с Болтукаевым, из победителей чемпионата России-2013 на пьедестал почета сумели подняться только Шамиль Кудиямагомедов (86, серебро), Алан Хугаев (125, серебро), Бекхан Гойгереев (61, бронза) и Магомед Курбаналиев (65, бронза). Каха Хубежты (74) потерпел неудачу в стартовой схватке, а Нариман Исрапилов (55) - во втором круге.

Турнир в Якутске стал дебютом олимпийского чемпиона Лондона Джамала Отарсултанова в новой весовой категории - до 65 кг. Спортсмен одержал две победы, но в полуфинале уступил ставшему в итоге вторым Шихсаиду Джалилову.

Новая волна

Открытием турнира стала целая плеяда молодых и перспективных спортсменов - практически в каждой весовой категории. Но больше всего удивили и порадовали, несомненно, два новых чемпиона страны. Хетик Цаболов (70) одержал уверенные победы на пути к финалу, а в решающей схватке одержал чистую победу.

Супертяжеловес Мурадин Кушхов (125) ранее стал чемпионом мира по юниорам и молодежи, выступая за сборную Украины, а в субботу праздновал первый крупный успех в статусе российского борца. Дагестанец в финале нанес поражение лидеру категории Хугаеву (8:3), сделав, как и Цаболов, важный шаг к дебюту на чемпионате мира.Итоги чемпионата страны дали немало пищи для размышлений тренерскому штабу национальной команды - в плане формирования состава на чемпионат мира. И главный тренер сборной России Магомед Гусейнов не склонен делать скороспелых выводов.

"Победа на чемпионате России - очень важный шаг, но до чемпионата мира остается еще три месяца. И возможности всех кандидатов на участие в нем будут проверяться на международных турнирах в Польше и Турции, и на сборах", - отметил Гусейнов.

Тренерский штаб назовет состав команды на заключительном сборе перед чемпионатом мира.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 2227 Источник: ЯСИА Автор: Р-Спорт Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления