ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

12 ноября 2013, 11:55

Краб с тремя глазами оказался сиамскими близнецами


Краб вида Amarinus lacustrisс с тремя глазами, двумя рострумами и спинными антеннами был обнаружен недавно международной группой ученых в реке Хотео на Северном острове Новой Зеландии.

Подробно изучив анатомию животного, специалисты установили, что особь представляет собой два сросшихся между собой сиамских близнеца. Сведения ученых были опубликованы в Arthropod Structure & Development.

Кроме трех глаз горизонтально расположенных на голове краба, у него была отмечена структура на спинной стороне туловища, которая напоминала модифицированные конечности.

Как показало исследование нервной системы, все три глаза ракообразного были соединены с мозгом и, по всей видимости, нормально функционировали. Однако сам мозг был не до конца развит и деформирован.

Дальнейшие исследования позволили ученым заключить, что причина необычной анатомии животного – срастание двух крабов-близнецов, у одного из которых развился лишь фрагмент головы.

Это не первый случай столь редкой мутации среди морских обитателей. Ранее на globalscience.ru сообщалось об акуле, пойманной в водах архипелага Флорида-Кис на юго-востоке США, внутри которой был обнаружен эмбрион с двумя головами. Описание детеныша мутанта было опубликовано в он-лайн версии журнала Journal of Fish Biology.

Источник: globalscience.ru

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 907 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА по материалам СМИ Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ