ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

8 июля 2014, 14:15

В небе над Якутией будет летать самолет имени легендарного авиатора Петра Кухто


В четверг, 10 июля, на взлетно-посадочной полосе аэропорта «Маган» состоится торжественное мероприятие, посвященное присвоению самолету Л-410 имени легендарного летчика Петра Кухто, сообщили ЯСИА в компании «Полярные авиалинии».

«Решение о присвоении имени Петра Аполлоновича Кухто самолету санитарного назначения Л-410 было принято в марте 2014 года на церемонии открытия мемориальной доски, посвященной 100-летию легендарного авиатора. Кухто был организатором санитарной авиации. При его активном участии создавались звенья санавиации», - сообщила пресс-секретарь «Полярных авиалиний Елена Андросова.

В презентации примут участие представители руководства авиакомпании, рескома профсоюза авиаработников Якутии, ветераны авиации республики.

Петр Аполлонович Кухто – ветеран АЛСИБа, первый командир Маганского авиапредприятия, которым он бессменно и успешно руководил 20 лет.

Его трудовая деятельность в Якутии началась в 1938 году, когда он после окончания курсов бортрадистов стал работать по специальности в Якутском транспортном авиаотряде. С 1942 года П.А. Кухто как один из самых опытных специалистов летал в 4-м перегоночном авиаполку флагманским бортрадистом. На его счету — несколько сотен перегнанных бомбардировщиков лендлиза по трассе Аляска – Сибирь. В эти годы он также занимался подготовкой и вводом в строй стрелков-радистов.

В 1945 году Пётр Аполлонович переучился на пилота и с 1946 года стал работать в 234-м авиаотряде спецприменения пилотом, командиром санитарного звена, заместителем командира отряда.

С 1950 года он командир 140-го Маганского объединённого авиаотряда. 20 лет П.А. Кухто — талантливый руководитель и хозяйственник — возглавлял Маганский авиаотряд. За это время от него отпочковались и стали самостоятельными Нюрбинское, Алданское, Зырянское и другие авиапредприятия. Под руководством Петра Аполлоновича был построен посёлок авиаторов в Магане. После 1970 года он работал пилотом-инспектором Якутского управления ГА, командиром Батагайского, а затем Тиксинского авиапредприятий.

П.А. Кухто награждён орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалями. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Якутской АССР».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2086 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ