ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

23 июля 2014, 10:01

Егор Борисов: Общество само должно прививать любовь к родной культуре


Вопрос об отсутствии среди местных педагогов преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера был поднят во время встречи врио главы Якутии Егора Борисова с жителями Анабарского национального долгано-эвенкийского района.

«В условиях стремительной глобализации главным спасением и средством сохранения самоидентификации малых этносов становятся народные культура, язык и традиции», - сказал Борисов.

С другой стороны, он дал понять, что государство не всесильно. Республика создала все необходимые условия для обучения молодежи, в том числе для подготовки учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера. Но только само общество в процессе каждодневного воспитания может привить своим детям любовь к родной культуре, родной речи и обычаям. И тогда кто-то из молодых людей обязательно захочет стать учителем родного языка, и эта проблема снимется совместными усилиями общества и государства.

Аналогичный подход должен применяться при решении любых проблем, сказал участникам встречи в Саскылахе Егор Борисов. Только вместе, только совместными усилиями общества и власти можно ускорить развитие и Анабарского улуса, и всей республики в целом.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3288 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ