ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

6 августа 2014, 08:55

Егор Борисов: Жители якутской Арктики должны жить не хуже земляков из центральной части республики


В клубе поселка Чокурдах 5 августа состоялась традиционная для всех поездок врио главы Якутии Егора Борисова по республике встреча с населением Аллаиховского улуса. Началась она с коротких отчетов руководителей министерств и ведомств о проделанной для данного района работе.

Так, министр образования Сардана Татаринова проинформировала, что на стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации нового здания школы на 275 учащихся в поселке Чокурдах. Собственно строительство планируется начать летом 2015 года, когда с открытием навигации будут доставлены необходимые стройматериалы.

Министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников сообщил, что запуск тепла в жилых домах поселка Чокурдах запланирован на 8 сентября. Ремонтные работы в котельных и на теплотрассах идут в плановом режиме, сомнений в их своевременном окончании нет.

photoByWidth&id=9655&width=1000

В 2015 году планируется запустить новую котельную в селе Русское Устье. Также в улусе продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов, в скором будущем ожидается поставка новой коммунальной техники.

Как стало понятно из выступления Семена Винокурова, министерство транспорта и дорожного хозяйства республики тоже думает о Русском Устье. Буквально на днях в Якутск прибыл предназначенный для русскоустьинцев новенький гусеничный снегоболотоход.

Активно ведутся работы по северному завозу. В настоящее время на баре Индигирки землесос «Ленский 2021» разрабатывает новую «западную» прорезь со стороны реки. На днях к работам со стороны моря присоединится еще один земснаряд, что должно значительно ускорить ход подготовки новой прорези.

В Чокурдах уже пришло первое нефтеналивное судно класса «Ленанефть», доставившее в Аллаиховский улус свыше 2 тысяч тонн топлива. В ближайшие два дня ожидается прибытие идущих из порта Зеленый мыс грузовых судов с углем. А еще через день из Якутска выйдет первое судно с контейнерами предпринимателей с Индигирки.

photoByWidth&id=9656&width=1000

Не забывает о Русском Устье и Минздрав. Ведомство планирует в 2015 году построить в этом селе новый фельдшерско-акушерский пункт.

Сейчас в Чокурдахе возводится 38-квартирный жилой дом, предназначенный для молодых специалистов, погорельцев и социально незащищенных граждан. Планируется строительство 4-квартирных домов в поселках Чокурдах и Оленегорск, жилье в которых будет распределено между молодыми специалистами Аллаиховского улуса.

После докладов министров встреча Егора Борисова с населением продолжилась в привычном для обеих сторон формате «вопрос — ответ». Как обычно, темы для заинтересованного разговора нашлись самые разные.

В частности, жители Чокурдаха негативно отозвались о решении Роспотребнадзора о закрытии филиалов в арктических улусах, и попросили Егора Борисова вмешаться в ситуацию. Также людям не нравится проведенная оптимизация структуры Гидрометеослужбы в местном аэропорту.

Кроме этого, участники встречи говорили о необходимости изменения методики вычисления даты начала отопительного сезона в арктических районах, о строительстве детских площадок, борьбе с бродячими животными, проблемах оленеводства и многом другом.

В ответ Егор Борисов заявил, что жители якутской Арктики имеют право жить не хуже земляков из центральной части республики, и пообещал принять все меры для решения повседневных проблем населения Аллаиховского улуса.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3200 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ