ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 августа 2014, 08:30

Еще один якутский солдат больше не считается без вести пропавшим на Великой Отечественной войне


Почти 70 лет родные, близкие и односельчане ничего не знали о судьбе ленчанина Иннокентия Никонова, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. На днях из Санкт-Петербурга сообщили, что найдено место погребения 172 советских солдат, и среди них наш земляк.

На фронт Иннокентий Михайлович ушел из села Нам (ныне Чамча) в 1942 году. Дома остались жена с детьми, потом они получили извещение: пропал без вести. 18 июня из Санкт-Петербурга пришла весть — в погребении военных лет числится уроженец села Нам Иннокентий Никонов. 

Об этом узнал внук пропавшего без вести солдата Сергей Никонов, живущий в Якутске. «Я подумал, это ошибка, — сказал Сергей Иванович. — Созвонился с заместителем поискового отряда «Искра» из Санкт-Петербурга, он отправил мне фотографию документов, хранившихся в капсуле, на электронную почту, там отчетливо видны фамилия, имя и отчество моего деда и даже указано место рождения — село Нам». 

Сергей Никонов участвовал в церемонии перезахоронения, состоявшейся в Ленинградской области в районе Чёрной речки. Благодарный поисковикам якутянин сказал: «Защищая Родину, мой дед погиб так далеко от родных! Столько лет ничего не знали! Теперь есть куда поехать, чтобы поклониться до земли ему и всем, кто лёг рядом в братской могиле, освобождая страну от фашистов».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 3789 Источник: Газета "Якутия" Автор: Елена Парыгина Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ