В этом году «президентский стройотряд» в составе 1000 человек был задействован на многих работах – от уборки улиц и озеленения, до ремонта и покраски детских площадок, сноса старых кладовых и других общественно-полезных работ, благодаря которым Якутск становится чище и благоустроеннее с каждым годом.
От лица горожан глава города поблагодарил бойцов стройотрядов за эффективную работу и пообещал и в дальнейшем развивать и поддерживать это движение, отметив, что, помимо решения проблемы занятости молодежи, работа в стройотряде воспитывает гражданскую сознательность.
Встреча быстро перешла в формат диалога, и первый вопрос бойцов к главе Якутска касался планируемого на 2015 год фронта работ.
- В будущем году в районе спортивного комплекса «Дохсун» начнется строительство двух крупных спортивных объектов – это стрелковый тир и центр адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, стартует большой проект по реконструкции территории горканала, который мы планируем организовать как место отдыха для горожан. Там будут обустроены велосипедные дорожки, открытые тренажеры, участки для занятий спортом. На всех этих объектах вы будете активно задействованы. И, конечно, самая серьезная работа нам предстоит по подготовке к «Детям Азии», которые состоятся в Якутске в 2016 году, – сказал Айсен Сергеевич.
Студенты интересовались работой маршрутных автобусов, теплыми остановками, мнением мэра о дорожных пробках, проблеме доступного жилья для молодежи.
Иван Левин, руководитель ЯРО МООО «Российские студенческие отряды»:
- Встреча прошла в очень позитивном ключе. Приятно слышать слова благодарности от главы города Айсена Николаева за наш труд. В свою очередь хочу выразить ему большую признательность за поддержку нашего движения. В этом году наши ребята активно работали по всему городу, были задействованы на всех крупных мероприятиях, в том числе по подготовке к Ысыаху Туймаады-2014 и VI Играм народов Якутии. Хотелось бы чтобы наши ряды становились все шире, а охват и география работ увеличивалась. Участие в студенческом стройотряде помимо общественной пользы приносят радость общения со сверстниками, здесь завязываются новые дружеские связи, образовываются молодые семьи. Но самое главное – мы чувствуем свою ответственность перед жителями и понимаем важность нашего участия в жизни города.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети