ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 210 фото) Просмотреть все
28 августа 2014, 17:21

На острове Большой Бегичев отловлено 8 овцебыков для отправки в Нижнеколымский район Якутии


На острове Большой Бегичев 27 августа произведен отлов овцебыков - семи полугодовалых телят (3 самца и 4 самки) и одной полуторогодовалой самки. На сегодня животные помещены в вольер временного содержания в с. Саскылах. Пойманных молодых овцебыков планируется транспортировать и выпустить в Нижнеколымский район, сообщает пресс-служба Минохраны природы Якутии.

По информации Романа Сметанина, заместителя начальника управления биологических ресурсов Дирекции состояние животных удовлетворительное. По плану группа  специалистов под руководством начальника управления биологических ресурсов ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минприроды РС(Я)» Андрея Попова должна отловить 25 овцебыков, работа по отлову овцебыков продолжается. 

Ранее из-за неблагоприятных природных условий работа задерживалась. 

Напоминаем, что данное мероприятие проводится на основании полученных разрешительных документаций со специально уполномоченных органов исполнительной власти: Росприроднадзор, ФГБУ «Центрохотконтроль», Департамент ветеринарии РС(Я), Департамент охотничьего хозяйства РС(Я) и Министерство охраны природы РС(Я).

photoByWidth&id=11048&width=1000

Овцебык является типичным представителем "тундрово-степного комплекса" мамонтовой фауны Евразии и Америки. Масса тела самца в среднем 250-350 кг, высота в холке до 150 см и длина до 225 см, самки несколько меньше. Овцебык включен в Красную Книгу Республики Саха (Якутия).

Завезенные в 1996-2001 и 2009-2010 гг. в Булунский, Анабарский и Аллаиховский районы овцебыки прекрасно адаптировались к местным условиям.

photoByWidth&id=11049&width=1000

Естественное расселение вида обеспечит слияние на территории Якутии изолированных растущих популяций в единый ареал. В социально-экономическом плане население получит дополнительный пищевой ресурс. Возврат овцебыков на территории, где они в историческом прошлом имели колоссальное средообразующее значение, несомненно, способствует возрождению и обогащению экосистем тундровых ландшафтов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 2956 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ