ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 131 фото) Просмотреть все
2 сентября 2014, 21:36

Егор Борисов: Церемонию старта строительства «Силы Сибири» предлагалось провести в Ленском районе Якутии


За право провести церемонию символического соединения первого звена газопровода «Сила Сибири» боролись несколько регионов. Но в итоге оно было предоставлено Якутии, сообщил 2 сентября на встрече с жителями Ленска врио главы Якутии Егор Борисов.

«Вначале предлагалось провести это мероприятие в Томске, потом высказывались предложения организовать церемонию в Амурской области. Но мы настояли на том, чтобы это право было предоставлено Якутии, поскольку именно отсюда с Чаяндинского месторождения пойдет первый газовый поток в Китай. Мы даже предложили провести это дело в Ленском районе, но по организационным причинам было принято решение мероприятие организовать в Якутске, что совпало по времени с визитом президента России Владимира Путина», - сказал Егор Борисов

photoByWidth&id=11484&width=1000

В целом, по его мнению визит главы государства в Якутск прошел более чем успешно. «Состоялась встреча в Северо-Восточном федеральном университете, прошло большое совещание по вопросам господдержки инвестпроектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Но главное, он увидел в каком направлении сегодня движется республика. Мне было очень приятно, как его приветствовали люди. Когда президент уезжал из Дома правительства на площади собрались горожане, тогда Владимир Владимирович, нарушив протокол, вышел из машины и подошел к ним. Это вызвало такой душевный отклик и я видел, как его встречали якутяне. Это был позитивный и по-человечески очень сильный момент», - прокомментировал Борисов.

photoByWidth&id=11485&width=1000

Это стало ответом на вопросы жителей Ленска, поскольку Чаяндинское месторождение расположено на территории района, и многие справедливо полагали, что торжества пройдут именно в их городе. Тем более, что президент РФ Владимир Путин уже дважды бывал в Ленске — весной и осенью 2001 года, когда после масштабного наводнения город практически был отстроен заново. 

 

Напомним, 1 сентября в местности Ус Хатын в Якутске состоялась церемония соединения первого звена газопровода «Сила Сибири» с участием президента России Владимира Путина, заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли, врио главы Якутии Егора Борисова, председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, руководителей федеральных министерств и ведомств, губернаторов регионов Дальнего Востока. 

 

Протяженность газотранспортной системы «Сила Сибири» составит 3 968 км. Из них на участок «Чаяндинское НГКМ - Благовещенск» придется около 2 000 км (в том числе 1 350 км по территории Якутии, на участок «Ковыкта - Чаянда», связывающий Иркутский и Якутский центры газодобычи, - 791 км. 

 

На первом этапе будет построен участок газопровода «Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - Благовещенск». Ввод в эксплуатацию этого участка запланирован на конец 2018 года. 

 

Базовым для создания Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. По объему запасов оно относится к крупнейшим в мире: более 1,45 трлн кубометров газа и около 93 млн тонн жидкого углеводородного сырья. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд кубометров газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год. 

 

Обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения начнется в 2015 году. Начало добычи газа запланировано на конец 2018 года. В 2019 году планируется начать прямые поставки газа в Китай в соответствии с предусмотренными подписанным контрактом обязательствами.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3787 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ