ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
15 сентября 2014, 12:00

Выборы в Якутии: триумф Борисова, дебют Березкина, провал Губарева и амбиции Парахина


Вчера, уже поздней ночью, Якутия получила нового и первого в своей современной истории главу – Егора Борисова. Он набрал 58,7% голосов избирателей. Председатель правительства России Дмитрий Медведев, поздравляя избранного региона, отметил, что выборы прошли в серьезной политической борьбе. И это действительно так.

Федеральные эксперты заведомо отнесли республику к субъектам РФ, в которых будет реализован конкурентный сценарий кампании. Помимо Якутии, в этот список попали Алтай и Астраханская область.

Основным конкурентом Егора Борисова стал Эрнст Березкин, активно, но несколько поздно начавший борьбу за голоса якутян. По мнению аналитиков, именно это стало причиной проигрыша выдвиженца «Гражданской платформы» в первом туре. Многие избиратели даже не знали программу Эрнста Березкина, а некоторые не подозревали о его участии в выборах. Однако, это не помешало выпрыгнувшему как чертик из табакерки кандидату набрать почти 30% голосов, что для практически не раскрученного политика является безусловным успехом.

photoByWidth&id=12220&width=1000

Березкин одержал победу только в одном районе республики – родном Намском, где за него отдали свои голоса 54% избирателей. Неплохо голосовали за выдвиженца «Гражданской платформы» в Нюрбинском, Таттинском, Сунтарском районах. Скорее всего, такая география связана с сильными позициями в этих районах партии «Справедливая Россия». К примеру, на последних выборах в Госсобрание (Ил Тумэн) Намский район дал эсерам почти 26% голосов избирателей, Нюрбинский – 21%, Сунтарский – 22%.

Напомним, что лидер местных справедливороссов Федот Тумусов отказался от борьбы за высший республиканский пост и никого не поддержал на предстоящих выборах, но его соратники, видимо, решили проявить оппозиционность действующей власти и поддержали Эрнста Березкина. Меньше всего за Березкина голосовали в Чурапчинском, Алданском, Аллаиховском, Усть-Майском и Мирнинском районах.

photoByWidth&id=12217&width=1000

Егор Борисов одержал победу в 35 муниципальных образованиях. Где-то процент оказался запредельно высоким. Например, в Чурапчинском районе за врио главы отдали свои голоса почти 94% избирателей, в Кобяйском и Усть-Алданском улусах - по 73%. Несколько скромнее выглядят результаты по Нерюнгринскому, Нюрбинскому Нижнеколымскому районам и городу Якутску. Это доказывает предположение, что ни о каком-либо давлении на население, пресловутом административном ресурсе на выборах в Якутии говорить не стоит. Люди голосовали по велению сердца, а не по указке начальства.

photoByWidth&id=12218&width=1000

Провальными стали прошедшие выборы для коммунистов республики и лично Виктора Губарева. Ранее мы уже выдвигали предположение о том, что кампания 2014 года станет проверкой на профпригодность для лидера местного КПРФ. К сожалению, проверка пройдена не была и, скорее всего, в Москве будут приняты определенные оргвыводы. Как считают некоторые якутские коммунисты, именно кадровые решения помогут левым выйти из кризиса, который обозначился в республиканской компартии некоторое время назад.

Виктор Губарев набрал 5,3%, что значительно ниже ожидавшихся 10-12%. Активнее всего Губарева поддержали в Нижнеколымском районе, где лидер коммунистов получил 19% голосов избирателей. Меньше процента дали Таттинский, Чурапчинский, Намский районы, хотя на последних выборах в Госсобрание (Ил Тумэн) коммунисты собрали в этих муниципалитетах неплохой процент голосов. Можно констатировать, что КПРФ начала терять свой постоянный электорат – пенсионеров, часть бюджетников, дававших те самые 10-12% на выборах.

photoByWidth&id=12216&width=1000

Гаврил Парахин, который уже заявил, что вскоре станет депутатом Госдумы от ЛДПР, также ничем не удивил и с 3% завершил гонку четвертым. Парахин собрал неплохие проценты в промышленных районах – Нерюнгринском (8,3%), Мирнинском (6,5%), Ленском (5,9%), но провалился по Северу и в центральной части региона. Между тем, для либерал-демократов, которые в Якутии только в прошлом году сумели получить мандат в Госсобрание (Ил Тумэн), 3% на выборах главы национальной республики - старт неплохой. Сам же Гаврил Парахин в интервью ЯСИА отметил, что планирует участвовать в следующих выборах главы Якутии.

photoByWidth&id=12219&width=1000

За снятого с дистанции, но затем восстановленного по решению Верховного суда РФ Владимира Максимова отдали свои голоса 1,3% избирателей. Наибольшую поддержку «пенсионеру» оказали Мирнинский (3,2%), Нерюнгринский (3,1%) и Олекминский районы (2,9%).

Подводя итог всему сказанному, отмечу, что на выборах можно сфальсифицировать 3-5%, при неимоверных усилиях - 5-7% голосов, но двукратное преимущество - это уже настроение избирателей.

Между тем, для первого раза Эрнст Березкин выступил добротно. За короткое время сумел донести до избирателей ряда районов республики свою программу, провел встречи с населением, грамотно выступал в СМИ. Несколько оттолкнули людей эпатажные поступки членов команды Эрнста Борисовича. Есть еще мнение, что его результат был бы значительно скромнее, будь остальные три оппозиционных кандидата поярче. В сухом остатке получилось то, что получилось - почти 30% голосов избирателей.

Говорить же, что победивший в схватке Егор Борисов хороший кандидат или плохой кандидат - это несколько по-детски. Для политических деятелей все определяется, как мне кажется, сообразностью его жизненных позиций, конкретных действий, проектов и целей со временем. Если кандидат не оторван от реальности, если он и его силы нужны здесь и сегодня, если он может предложить современное видение решения проблем, то победа обеспечена. Поэтому триумф Егора Борисова означает, что именно он сегодня нужен Якутии и якутянам. Отсюда и почти 60% голосов в поддержку.

Теперь нам предстоит наблюдать и оценивать первые шаги Егора Борисова и надеяться, что всенародно избранный глава Якутии откроет новую страницу развития региона и его жителей.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 3899 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ