ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

16 октября 2014, 18:23

Спустя 70 лет родственники поклонились могиле якутянина Василия Майорова под Старой Руссой


Супружеская пара Винокуровых и сотрудники Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге 16 октября посетили воинское захоронение «Самбатово» в Новгородской области, где внучка красноармейца Василия Майорова, погибшего в феврале 1943 года в Новгородской области, смогла почтить память деда.

Мария Винокурова, жительница Якутска обратилась в адрес постпредства с просьбой помочь в розыске могилы своего дедушки, которую по просьбе Евдокии Ефимовны Майоровой, вдовы Василия Дмитриевича, искала 30 лет.

Место захоронение нашлось не сразу, Василий Дмитриевич Майоров погиб под деревней Холмы Поддорского района, однако в 1959-1960 годы останки советских воинов из индивидуальных и братских захоронений были перенесены на воинское захоронение «Самбатово» за Старой Руссой.

photoByWidth&id=14209&width=1000

По пути делегацию встретили: первый заместитель главы администрации Поддорского муниципального района Новгородской области Елена Панина и заведующая Поддорским краеведческим музеем Светлана Тихонова. Елена Панина рассказала гостям из Якутии, что Самбатово - бывшая деревня, которая не сохранилась после войны. Сейчас это памятник истории, центральное захоронение воинов Великой Отечественной войны в Поддорском районе Новгородской области. Там захоронено 8524 человека. В 1975 г. была изготовлена мемориальная стена с именами захороненных воинов (101 доска, на каждой по 50 фамилий). Среди них высечено имя Василия Майорова. 

photoByWidth&id=14211&width=1000

Возложив цветы и памятную корзину к братской могиле, Мария Васильевна положила и горсть земли с родного Олекминского улуса Василия Дмитриевича. Внучка красноармейца, не сдерживая слез радости, поблагодарила постредство Якутии в Санкт-Петербурге, администрацию Поддорского муниципального района Новгородской области и Поддорский краеведческий музей за то, что помогли осуществить заветную мечту семьи и сдержать слово, данное много лет назад.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2396 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ