ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

5 ноября 2014, 09:26

Егор Борисов предложил Олафуру Гримссону расширить взаимодействие Северного Форума с Арктическим кругом


В рамках своей работы на международной ассамблее Арктический круг в Рейкьявике глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с президентом Исландии Олафуром Рагнаром Гримссоном.

Во встрече также приняли участие специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Исландии Антон Васильев.

Открывая встречу, Олафур Гримссон отметил, что на вторую международную ассамблею Arctic Circle съехалось свыше 1400 делегатов, представляющих более чем 40 стран мира. Таким образом, уверен Гримссон, благодаря своей максимальной открытости, Арктический круг постепенно становится наиболее демократичным институтом сотрудничества по вопросам циркумполярного развития.

Президент Исландии, считая свою страну своеобразным мостом между Европой и Северной Америкой, проявляет решимость стать главным «миротворцем» и реформатором системы международного сотрудничества в Арктике. Именно поэтому он желает вовлечь в Арктический круг как можно большее количество влиятельных партнеров, включая в первую очередь представителей азиатских государств – Китая, Японии, Сингапура.

photoByWidth&id=15420&width=1000

Отношения Гримссона с Российской Федерацией, несмотря на всю сложность нынешней политической ситуации в мире, носят в целом доброжелательный характер. Он позиционирует себя как друг России, часто посещал нашу страну еще при Советском Союзе. В апреле 2002 года состоялся его первый государственный визит в Россию в качестве президента. Олафур Гримссон способствует развитию российско-исландского диалога, проявляет в этом плане личную инициативу, поддерживает теплые отношения с Владимиром Путиным. В прошлом году Гримссон встречался с Путиным в рамках форума «Арктика – территория диалога» в Салехарде, на котором присутствовал и Егор Борисов.

В продолжение беседы с представителями России глава Исландии сообщил, что ассамблея Аrctic Circle в Рейкьявике станет традиционной: на уровне правительства Исландии уже принято решение о проведении в Рейкьявике аналогичных саммитов в 2015-2017 годах. Кроме того, секретариат Арктического круга планирует в ближайшие годы выездные сессии по конкретным направлениям на территории Гренландии, Сингапура и США.

Егор Борисов сказал, что «ему нравится демократический подход президента Исландии к организации ассамблеи, поскольку доверительные отношения всегда вызывают уважение и дают дополнительный стимул к совместной работе в будущем».

photoByWidth&id=15421&width=1000

Выступая за развитие межрегионального сотрудничества в Арктике, глава Якутии попросил президента Гримссона и в дальнейшем способствовать обсуждению проблем регионов, а также проводить в рамках Арктического круга региональные презентации, как на этот раз было с канадской провинцией Квебек, норвежским Шпицбергеном и Республикой Саха (Якутия).

Кроме того, Егор Борисов предложил президенту Исландии и руководителям секретариата форума Arctic Circle подумать о проведении совместного с Северным Форумом мероприятия в Якутии. Одной из его тем, на взгляд Егора Афанасьевича, могла бы стать проблема деградации вечной мерзлоты.

Предложения Егора Борисова встретили большую заинтересованность со стороны Олафура Гримссона. Особенно президента Исландии привлекла идея проведения совместного мероприятия в Якутии, он уточнил некоторые детали возможной реализации такого проекта.

Российские коллеги также поддержали Егора Борисова. «Наше посольство готово помочь этому начинанию», – сказал Антон Васильев. «Чем больше мы будем говорить об Арктике, тем будет больше правильных решений», – резюмировал спецпредставитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

На прощание стороны обменялись памятными сувенирами.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2432 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ