ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

26 ноября 2014, 13:39

Егор Борисов рассказал якутским депутатам о текущей социально-экономической ситуации в республике


Вернувшись из двухнедельного отпуска, глава Якутии 25 ноября провел встречу с председателем, заместителями председателя, руководителями постоянных комитетов и фракций политических партий в парламенте республики. В начале разговора Егор Борисов проинформировал коллег о текущей социально-экономической ситуации.

По предварительным итогам года, объем валового регионального продукта складывается на уровне 627 миллиардов рублей, что более чем на 2 процента выше аналогичного прошлогоднего показателя. Растут и инвестиции в экономику республики, по итогам года объем инвестиций ожидается на уровне 208 миллиардов рублей. При этом соотношение между динамикой инвестиций и ВРП составляет 30-33 процента, что характеризует экономику Якутии как развивающуюся.

photoByWidth&id=17212&width=1000

Выполняются все социальные обязательства. В частности, по итогам года рост реальной заработной платы планируется на уровне 9 процентов, реальных доходов населения – на уровне 7 процентов.

Финансовый результат предприятий составит порядка 75 миллиардов рублей. Неплохие показатели отмечаются в энергетике и транспортной отрасли. Таким образом, темпы роста экономики, принятые в начале года, сохраняются.

Вместе с тем, Республика Саха (Якутия), как и страна в целом почувствует влияние ограничительных политических и экономических мер, введенных в отношении России. Прежде всего, сложности  будут испытывать предприятия, ориентированные на внешние рынки.

В этой связи Егор Борисов заострил внимание депутатов на необходимости реализации комплекса мер по поддержке предпринимательства и развитию местного производства в рамках объявленного в республике Года предпринимательства.
Указ главы республики «Об открытом государственном и муниципальном управлении» направлен на дальнейшее совершенствование диалога общества и власти, предусматривает внедрение Стандарта открытости исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

photoByWidth&id=17214&width=1000

Рассказывая о своей работе, проделанной с момента предыдущей встречи с законодателями, Егор Борисов сообщил о принятом решении по финансовому оздоровлению авиакомпании «Якутия», главного воздушного перевозчика республики.

Также в октябре Егор Афанасьевич провел совещание по реализации в республике Схемы заготовки и сбыта сельхозпродукции на базе разноуровневой кооперации.  По его результатам принято решение о создании единой отлаженной системы заготовки местной продукции. На базе кооператива «Сахаагропродукт» уже организована централизованная заготовка мяса, в ближайшем будущем путем прямого закупа будет заготавливаться и молоко.

photoByWidth&id=17215&width=1000

Еще одним значимым событием стало совещание по вопросам  создания логистического центра в Нижнем Бестяхе.  Сегодня по поручению главы республики ведется  доработка проекта, который будет реализован в течение 2015 года.

В рамках заседания Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Москве в первой декаде октября, Егор Борисов поставил ряд вопросов по совершенствованию системы здравоохранения, строительству в республике магистральных лесовозных дорог круглогодичного действия, организации территорий опережающего развития.

В ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым были актуализированы вопросы строительства мостового перехода через реку Лену. В связи с переходом крупных компаний на оптовый рынок электроэнергии Егор Борисов также вновь напомнил о проблеме перекрестного субсидирования. По этим вопросам руководством страны даны поручения, ведется совместная работа по поиску приемлемых решений.

Комментируя  приостановку проекта «Инновационное развитие дошкольного образования Республики Саха (Якутия)», продиктованную санкционной политикой Запада, Егор Борисов сообщил, что при участии республики в проект федерального бюджета внесены изменения, увеличивающие сумму субсидий регионам на строительство дошкольных учреждений образования.

photoByWidth&id=17216&width=1000

В Москве также состоялся ряд встреч с руководством Российской Академии наук и Федерального агентства научных организаций по вопросам проведения на территории Якутии комплексной научной экспедиции.

В завершении встречи Егор Борисов озвучил свою позицию по некоторым пунктам повестки предстоящей сессии парламента республики. В частности, он призвал депутатов не вдаваться в дискуссии по поводу колебания курса доллара во взаимосвязи с проектом бюджета республики. По словам главы, проект бюджета на следующий год основан на реальной экономической ситуации, а также на  принятом федеральным центром комплексном научно обоснованном прогнозе экономической ситуации в стране.

Двенадцатое (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пятого созыва cостоится 26-27 ноября 2014 года. В предварительный проект повестки заседания включено 57 вопросов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2222 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ