ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 декабря 2014, 10:34

Егор Борисов: Якутия открыта для инвесторов из Республики Корея


Находящийся с рабочей поездкой в Сеуле Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов выступил с 20-минутным докладом на пленарном заседании Российско-Корейского экономического форума «Инвестируйте в Дальний Восток!».

photoByWidth&id=18377&width=1000

В начале своего выступления он напомнил, что первое в истории Соглашение об экономическом сотрудничестве с Республикой Корея от имени Российской Федерации подписал в 1995 году первый президент Якутии Михаил Николаев. Впоследствии именно этот документ сыграл значимую роль в развитии российско-корейских отношений.

В контексте этого документа было начато продуктивное взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Южной Кореей по многим гуманитарным направлениям, которое продолжается и поныне. В частности, Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова сегодня поддерживает дружеские связи с восемью южнокорейскими вузами и шестью научными учреждениями, осуществляет обмен студентами и образовательными программами.

Егор Борисов детально представил южнокорейским друзьям Республику Саха (Якутия). В числе ключевых преимуществ своего региона он особо выделил богатство природных ресурсов, обеспечивающее Якутии первое место в России по общим запасам полезных ископаемых, а также прямой выход к Северному морскому пути, высокие кредитные и инвестиционные рейтинги международных агентств. Кроме того, Егор Афанасьевич проинформировал потенциальных инвесторов о том, что Якутия входит в первую десятку регионов Российской Федерации по легкости ведения бизнеса, обладает развитой инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства, системно занимается антикоррупционной деятельностью и повышением ответственности чиновников.

Вместе с тем глава Якутии открыто заявил и об объективных сложностях, сопряженных с особенностями территории и климата. Впрочем, на его взгляд, из недостатков всегда можно извлечь и выгоду, поскольку они открывают горизонты для участия в самых разных проектах – инфраструктурных, социальных, туристических.

Егор Борисов заверил участников форума, что им не стоит опасаться каких-либо проблем в организации бизнеса в России: «Сегодня картина существенно разнится с тем, что было еще пять-десять лет назад. Благодаря политике руководства страны, лично президента Владимира Путина создана совершенно иная атмосфера, максимально устраняются все возможные административные барьеры для улучшения деловой среды».

В качестве примера докладчик сказал о начинающемся процессе передачи ряда контрольных и надзорных полномочий федеральных органов власти на региональный уровень. В числе первых субъектов Российской Федерации, которые со следующего года получат такие полномочия, с учетом имеющегося позитивного опыта, будет и Республика Саха (Якутия).

В продолжение своей речи Егор Афанасьевич предложил южнокорейским партнерам рассмотреть возможность участия в конкретных инвестиционных проектах. Среди них были упомянуты проект ТОСЭР в поселке Нижний Бестях по газохимии и газоперерабоке, производству карбамида; проект создания высокотехнологического комплекса по выпуску базальтопластиковых композитов; проект строительства онкологического центра в Якутске.

Глава Республики Саха (Якутия) выразил готовность представить корейским бизнесменам и другие варианты возможного сотрудничества - в сферах судостроения, сельского хозяйства, строительства, туризма. С этой целью он призвал хозяев форума «Инвестируйте в Дальний Восток!» подумать о проведении специальной презентации инвестиционного потенциала Якутии на территории Посольства Республики Корея в Российской Федерации. К слову, на 17 декабря уже запланировано проведение подобного рода презентации в Посольстве Китайской Народной Республики в России.

«Якутия открыта для инвесторов из Республики Корея, я и моя команда готовы обсуждать все ваши предложения», - подытожил Егор Борисов.

Прозвучавшее выступление вызвало оживленную дискуссию, глава Якутии ответил на многочисленные вопросы корейских коллег.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Инвестник Просмотров: 2273 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ