ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 210 фото) Просмотреть все
17 декабря 2014, 14:19

В Якутске началась работа научно-практической конференции «Народное творчество как основа культурной модернизации региона»


Год культуры в Российской Федерации и Год Арктики в Республике Саха (Якутии) в Якутске завершается проведением научно-практической конференции «Народное творчество как основа культурной модернизации региона». Работа НПК открылась сегодня, 17 декабря 2014 года, в актовом зале автономного учреждения «Арктика».

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева высказала слова благодарности участникам мероприятия – работникам культурно-досуговых учреждений культуры, руководителям и представителям народных, самодеятельных коллективов населённых пунктов республики – за их ежедневной труд по сохранению культурных ценностей и традиций народов, обеспечению участия жителей республики в культурной жизни. 

Народный депутат республики сообщила, что с учётом того, что именно культура сосредотачивает и передаёт новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивает единство многонационального народа, развитие культуры становится одним из приоритетных направлений государственной политики. В данное время в Российской Федерации параллельно идёт работа над проектами Основ государственной культурной политики, Стратегии государственной культурной политики и нового федерального закона «О культуре». Между тем республиканский закон «О культуре» принят в Якутии в июне 2013 года. Антонина Григорьева сообщила, что с учётом принятых федеральных документов республиканский закон о культуре «будет обновлён, в частности будут уточнены полномочия, расширены государственные гарантии деятелям культуры». Парламентарий не исключает, что в закон будут введены положения о государственно-частном партнёрстве в целях поддержки культурно-досуговых учреждений.

«Народная культура – это та благодатная почва, которая взращивает человека, показывает его самобытность и обеспечивает преемственность поколений», - подчеркнула депутат и добавила, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) всегда готово поддержать устойчивое развитие народного творчества.

photoByWidth&id=18999&width=1000

Заместитель министра культуры и духовного развития республики Николай Макаров отметил правильность выбора темы конференции, так как, по его мнению, народное творчество является основой культурной модернизации региона. Он сообщил, что в будущем году планируется изменение законодательства о культуре на федеральном, а вслед за этим и на региональном уровне. «Все мы знаем, что развитие народного творчества – это основа развития культуры в поселениях нашей Якутии и духовно-нравственного развития нашего населения», - сказал он и добавил, что в работе республиканской НПК принимают участие более 120 представителей из всех улусов республики.

С докладом о приоритетных направлениях развития культуры, образования и науки выступит ректор Арктического государственного института искусств и культуры Саргылана Игнатьева, о государственной политике в сфере народного творчества расскажет начальник отдела народного творчества Министерства культуры Московской области Ирина Медведева. С докладом о современном состоянии народного творчества выступит генеральный директор автономного учреждения республики «АРКТИКА», доцент Арктического государственного института искусств и культуры Сергей Семёнов. Также на пленарном заседании планируется заслушать доклады о музыкальных аспектах культуры народов Арктики и её связи с Евразийской традицией; о традиционном прикладном искусстве народов Арктики и проблемах сохранения и развития культуры Севера; об истории, современном состоянии и перспективах издания текстов олонхо; о проектах возрождения и сохранения традиционной танцевальной культуры народа саха, а также о сохранении и развитии культур коренных малочисленных народов Севера.

Во второй половине дня работа будет продолжена в четырёх секциях: «Роль народного творчества в духовно-нравственном воспитании», «Театры вечной мерзлоты», «Проблемы развития декоративно-прикладного искусства» и «Перспективы развития народного творчества». 18 декабря работа конференции продолжится проведением семинара-практикума по вопросам трудовых отношений и оплаты труда работников культуры, который проведёт доцент кафедры управления Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Галина Карпицкая, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2340 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ