ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

15 января 2015, 09:42

Егор Борисов поручил оказать поддержку молодым поэтам и писателям Якутии


Глава Якутии Егор Борисов 13 января провел рабочее совещание о проведении Года литературы в республике.

В ходе рабочего совещания с информацией о планируемых в течение 2015 года мероприятиях выступил председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства республики Алексей Дьячковский. Он отметил, что в течение года планируется реализовать проекты, направленные на привлечение внимания к литературе и пропаганду чтения, а также разработать дополнительные меры по укреплению материально-технической базы и пополнению библиотечных фондов, сообщается на сайте egorborisov.ru

Егор Борисов отметил, что Год литературы, проводимый в стране и в республике, дает возможность обществу уделить особое внимание вопросам нравственности и духовности.

«Через литературные произведения население приобщается к культурным ценностям, становится грамотнее, бережно относится к своему историческому прошлому, получает жизненные ориентиры. Культура – это основа нашего развития», - подчеркнул глава республики.

В ходе диалога с писателями и поэтами республики в адрес главы прозвучал ряд конструктивных предложений. Так, народный писатель Якутии, заслуженный деятель искусств Николай Лугинов предложил восстановить школу литературного перевода. Народный писатель считает, что современной молодежи было бы полезно читать русских классиков, переведенных на якутский язык. Председатель Союза писателей Республики Саха (Якутия) Иван Мигалкин поддержал данное предложение, добавив, что любовь к чтению необходимо прививать с детского возраста. Для этого он предложил организовать поездки по улусам республики для встреч писателей с юными читателями.

Одобрив предложения участников совещания, глава акцентировал особое внимание на всесторонней поддержке молодых поэтов и писателей, организации литературных олимпиад и вечеров, школьных театральных фестивалей, конкурсов для молодых авторов.

По итогам обсужденных актуальных вопросов Егор Борисов поручил правительству республики реализовать все запланированные мероприятия в полном объеме. Кроме того, предложил рассмотреть возможность выделения литературных грантов и материальной поддержки вдов народных писателей Якутии.

Напомним, в рамках исполнения Указа президента России Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года литературы» глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов своим распоряжением создал организационный комитет по проведению Года литературы Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2318 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ