ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

16 января 2015, 12:20

Егор Борисов: Мы приложим все усилия, чтобы кризис прошел по более мягкому сценарию


15 января во время встречи с редакторами республиканских газет глава республики Егор Борисов впервые публично и открыто изложил сложную ситуацию в республике, сложившуюся в условиях кризиса. Он сказал, что, несмотря на трудности, республика приложит все усилия, чтобы кризис прошел по более мягкому сценарию.

photoByWidth&id=20750&width=1000

"Хочу подчеркнуть, что 2015 год будет особенным. Мы привыкли, что время от времени кризисы приходят. Только-только стали ощущать себя стабильнее, спокойнее, и раз, опять кризис. Хотя бюджет этого года приняли, риски большие остаются. Я специально честно и открыто говорю, чтобы вы правильно понимали все риски и людей настраивали на правильное понимание ситуации, труд и консолидацию сил», – сказал Егор Борисов. 

Позавчера на Гайдаровском форуме председатель правительства РФ Дмитрий Медведев говорил о сложной ситуации, сложившейся в стране. Россия десятки лет существовала как сырьевое государство, теперь от этого придется отказаться. И это привлечет определенные трудности. Глава республики как никто видит и знает, какие это будут трудности. 

"В этом году республика почувствует, что приток федеральных денег сократится. В прошлом году до 40 миллиардов рублей получили в виде дотаций, субвенций, субсидий. Значит, будем работать над увеличением собственного дохода. Все наши крупные компании – нефтяные, газовые, угольные, золотодобывающие - будут испытывать трудности. Они их уже испытывают – брать кредиты стало дороже. Предприятия, конечно, возьмут подорожавшие кредиты, но включат их в стоимость услуг и товаров. Значит, везде будет наблюдаться тотальное повышение цен. Хотя этот год объявили Годом предпринимательства, в условиях кризиса особенно будет страдать малый бизнес. Произойдет массовое высвобождение рабочих мест, появится безработица. Я вынужден говорить об этом открыто и честно", - отметил глава республики. 

photoByWidth&id=20751&width=1000

Несмотря на это, по словам Егора Борисова, в этом году повышение зарплат будет продолжаться: "Будем повышать, но, боюсь, наши возможности будут ограничены. В селе сделаем все возможное, чтобы люди не очень сильно почувствовали последствия кризиса, как было, например, в 2008 году. Что касается моногородов, например, Нерюнгри, сегодня «Мечел» находится в трудном положении. Мы, конечно, приложим усилия, чтобы банкротства «Якутугля» не было. Сейчас спокойно себя чувствует только компания "АЛРОСА".

Ил дархан подчеркнул, что власти приложат все усилия, чтобы кризис прошел по более мягкому сценарию. По 2014 году социальные обязательства полностью выполнены. Социальные объекты в Якутии будут и дальше строиться, хотя с комплектацией могут возникнуть трудности, ведь все оборудование импортное. 

"Республика сделает все возможное, чтобы минимизировать последствия кризиса. И опыт работы в этом есть. Мы пережили кризисы 1998, 2008 годов. Возможностей у Якутии больше, чем в других регионах, отношения с федеральным центром – плодотворные. Если не случится форс-мажорная ситуация, думаю, мы все проблемы решим", – подытожил глава республики. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2420 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ