ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

23 января 2015, 14:17

Егор Борисов: Кураторство – это не просто общественная нагрузка, а персональная ответственность каждого закрепленного специалиста


Глава Якутии Егор Борисов 22 января встретился с ответственными работниками министерств и ведомств республики, закрепленными за 445 сельскими поселениями. Это третья по счету рабочая встреча Ил Дархана с кураторами, на которой он поручил им активнее работать.

photoByWidth&id=21187&width=1000

Открывая встречу, Егор Борисов дал оценку сложившейся экономической ситуации по республике и в целом по стране. Он поручил кураторам доходчиво донести объективную информацию до населения.

«Правительство предпринимает антикризисные меры с учетом наших особенностей. Такие меры мы принимали в кризисные 2009-2010 годы. В результате многие якутяне даже не почувствовали  кризис. В этом году перед нами также стоит необходимость принятия таких мер", – сказал Егор Афанасьевич.

Он поставил перед кураторами задачи по проведению на высшем уровне в каждом поселке Года литературы, Года предпринимательства, 70-летия Великой Победы. Глава Якутии призвал сократить расходы, внедрив энергосберегающие технологии, объяснить населению все новшества по налоговой, пенсионной, бюджетной политике, вступившие в силу с 1 января, держать в приоритете производство и сбыт сельхозпродукции, привести  устав поселений в соответствие федеральным законам.

photoByWidth&id=21188&width=1000

Министры и их заместители, закрепленные за сельскими поселениями, отчитались за работу, внесли предложения. В целом в отдельно взятом министерстве по 25-30 кураторов. Они ездят в командировки 2-3 раза в год в закрепленные наслеги. Наравне с министрами и их заместителями работают и молодые специалисты. Они набираются опыта на местах.

«Как глава района, проработавший долгое время в улусе, я одобряю практику кураторства. Это нужно, прежде всего, главам поселений, населению, а также молодому специалисту. Он знакомится с реальными людьми, их условиями жизни и проблемами, учится их решать. Это бесценный опыт», – сказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики Александр Артемьев.

Основная задача закрепленных кураторов – оказание любой практической помощи, включая консультационную и методологическую. Они не должны быть посредниками, просто передавая просьбы и предложения с мест, им необходимо реально работать. Многие главы поселений не имеют опыта работы с органами власти, хозяйствующими предприятиями, не знают, куда обратиться, чтобы решить проблему. Именно в этой помощи должна проявиться эффективность закрепления кураторов.

photoByWidth&id=21189&width=1000

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Марианна Никифорова отчиталась о проделанной работе кураторов из их ведомства. В п. Теплый Ключ остро стоял вопрос водоснабжения. Его решили путем приобретения водовозной машины. В поселках Звездочка, Теплый Ключ появилась сотовая связь. В Сангаре решили вопрос строительства трех котельных. В Оймяконе выделили субсидию на строительство 4-квартирного дома, в п. Артык Оймяконского улуса выделено 5 млн. рублей из резервного фонда на восстановление берегов. В Сунтарском улусе восстановлена работа парома, отсыпана дорога Крестях-Хордогой. Как видно, помощь кураторов реальная. И так в каждом министерстве, везде есть свои результаты. 

Тем не менее, ректор Института управления при главе РС(Я) Константин Борисов отметил, что проведенные их учебным заведением курсы для кураторов закончили полностью три человека из 101. Он попросил пересмотреть механизм закрепления кураторов и провести замену при необходимости из числа людей, находящихся в Резерве кадров.

По итогам состоявшегося разговора Егор Борисов подчеркнул, что кураторство – это не просто общественная нагрузка, а персональная ответственность каждого закрепленного специалиста. 
Также Егор Афанасьевич обратил внимание министров и руководителей ведомств на то, что все вопросы, поступающие от закрепленных за поселениями сотрудников, должны рассматриваться в обязательном порядке.

Глава Якутии наказал кураторам больше работать на местах, выезжать в свои поселения как можно чаще, встречаться с главами наслегов, населением. "Институт кураторства состоялся. Невооруженном глазом видно, что стали активнее работать. И главы получают  непосредственную помощь и поддержку не только финансово, но и морально», –  отметил Егор Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1930 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ