ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

24 января 2015, 09:48

Егор Борисов призвал предпринимателей Якутии к тесному сотрудничеству со всеми министерствами и ведомствами


Глава Республики Саха Егор Борисов 23 января на расширенном заседании Координационного совета по предпринимательству призвал предпринимателей к более тесному сотрудничеству со всеми министерствами и ведомствами, а органов исполнительной власти - взять под опеку свои отрасли.

Егор Борисов отметил, что 2014 год в республике завершился успешно, все показатели экономики были достигнуты в полном объеме, включая региональный валовый продукт. Доходы населения увеличились. Тем не менее было отмечено, что в связи с непростой экономической ситуацией 2015 год может привлечь дополнительные трудности. Но по словам Егора Афанасьевича, Россия из финансовых кризисов всегда умела выходить достойно.

photoByWidth&id=21258&width=1000

Что же касается развития малого и среднего бизнеса в республике, то предприниматели не только создают рабочие места, но и развивают местное производство, вносят свою лепту в укрепление экономики республики. Вместе с тем, нынешнее время ставит перед властями республики вопросы не только сохранения предпринимательства, но и его развития.

photoByWidth&id=21260&width=1000

Представители субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам межотраслевых встреч с органами государственной исполнительной власти выступили со своими конкретными предложениями по устранению проблемных вопросов, которые мешают развитию бизнеса. Они могли обозначить свои проблемные вопросы и пути их решения в формате свободного микрофона.

photoByWidth&id=21261&width=1000

У каждой отрасли предпринимательства были свои отдельные проблемные вопросы, которые касались предоставления помещений в аренду, оформления в собственность земельных участков, упрощения системы разрешительных документов на строительство какого-либо объекта, снижения кредитных ставок по ранее выданным кредитам, включения в программу предоставления субсидий по процентным ставкам не только производственников, но и частных дошкольных учреждений, подготовки кадров для бытового обслуживания населения.

photoByWidth&id=21262&width=1000

Например, председатель Некоммерческого партнерства Ассоциации рестораторов Якутии Татьяна Тымырова подняла вопрос подготовки шеф-поваров на базе профессиональных учебных заведений республики, а также порядка регулирования школьного питания.

Предприниматели, занятые в сфере транспорта и грузоперевозок озвучили такую проблему, как увеличение количества так называемых «серых» таксистов, которые занимаются пассажироперевозками нелегально. Они предложили контролирующим органам провести рейды по выявлению таких таксистов, которые, не имея лицензии и разрешения, занимаются перевозками пассажиров, тем самым создают нездоровую конкуренцию среди легальных таксистов.

photoByWidth&id=21263&width=1000

Подытоживая работу расширенного заседания, глава Якутии, председатель Координационного совета по предпринимательству отметил, что в целом встреча с предпринимателями прошла очень плодотворно. Если, раньше предприниматели только и делали, что призывали власть к активным действиям, то сейчас разговор с бизнес-сообществом строится очень конструктивно и деловито, что не может не радовать.

photoByWidth&id=21264&width=1000

- Не может не радовать, что предприниматели не только обозначают свои проблемные вопросы, но и предлагают механизмы их решения. В этом году и в последующем правительство республики намерено и дальше продолжать сотрудничество с коммерческими банками по выделению кредитных средств субъектам малого и среднего предпринимательства, - отметил Егор Афанасьевич.

Далее глава республики обратил внимание предпринимателей на вопросы импортозамещения тех или иных товаров, включая лекарственные средства. Для этого наша республика имеет все необходимые ресурсы.

photoByWidth&id=21265&width=1000

Что же касается новых федеральных законов, которые должны были вступить в силу с первого января 2015 года, их сроки будут отодвинуты. Это касается именно тех законодательных актов, которые создают реальные барьеры для предпринимателей.

В конце своего выступления глава Республики Саха (Якутия) призвал предпринимателей к тесному сотрудничеству со всеми министерствами и ведомствами, а органам исполнительной власти взять под опеку свои отрасли. И пожелал предпринимателям, чтобы 2015 год стал для них удачным, сообщили ЯСИА в Центре поддержки предпринимательства РС(Я).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1639 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ