ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

24 января 2015, 16:15

Егор Борисов: Любой крупный инвестпроект на территории Якутии будет проходить общественные слушания и экологическую экспертизу


Руководитель республики Егор Борисов в ходе телевизионной программы «Говорит глава» заверил, что в регионе продолжится строительство социальных объектов. На эти цели в 2015 году планируется израсходовать 11 млрд рублей. Также он отметил, что реализация любых промышленных проектов на территории региона будет производиться только после проведения общественных слушаний и экологической экспертизы.

Егор Борисов отметил, что республиканская программа по строительству социальных учреждений будет в этом году продолжена, а ее объемы зависят от финансово-экономических процессов, которые происходят и будут происходить в ближайшее время в России. «Если мы в прошлом году на социальные объекты израсходовали примерно 14 млрд рублей, то в этом году планируется немного меньше – 11 млрд рублей. 111 объектов за счет средств бюджета сегодня строится по разным районам, наслегам. Где-то это большие объекты, где-то маленькие, но на них мы свои планы заложили, средства предусмотрели, в том числе и средства привлеченные», - сказал глава региона.

Егор Борисов заметил, что реализация крупных инвестиционных проектов, их направленность зависит от общей конъектуры рынка: «До событий 2008-2009 годов у нас были значимые, крупные проекты, в том числе в рамках реализации Схемы 2020, но после экономического кризиса некоторые из них застопорились, зато появились другие, например, Томторский проект. Думаю, что после событий, которые происходят сегодня, могут также появиться определенные корректировки. Сегодня мировая конъюнктура на ресурсы, товары меняется. Например, с учетом увеличения собственной добычи нефти в США цена на этот ресурс поменялась. Если в прошлом-позапрошлом году угольная промышленность находилась в стагнации по всему миру, то сегодня она может активизироваться и тогда наши угольные предприятия начнут оживать. Может ожить и проект по железной руде. Ситуация меняется регулярно».

Положительно оценил глава региона перспективы по наделению ряда проектов статусом территории опережающего развития. При этом Егор Борисов указал и на существующие проблемы в этом вопросе. «С принятием закона о ТОРах мы интенсивно работаем над нашими предложениями. Надо сказать, что этот закон имеет очень жесткие требования. Например, для реализации того или иного проекта надо обязательно найти инвестора. С этой точки зрения у нас хорошие перспективы по базальтовому производству, но, к сожалению, мы пока не можем найти устойчивого и крупного инвестора. Проект привлекательный и он подкрепляется инвесторами, но они все мелкие. Над поиском хорошего резидента мы сегодня и работаем. Нашелся крупный инвестор для реализации проекта по переработке газа и производства удобрений в Нижнем Бестяхе. С другой стороны, сам по себе проект до конца пока не проработан, но до конца года его доведут до ума. Параллельно ЯТЭК разрабатывает проект переработки газа на моторном топливе», - отметил он.

Борисов также обратился к жителям Мегино-Кангаласского района Якутии, которые беспокоятся, что реализация промышленного проекта на территории муниципалитета может повлиять на экологию. «Мы обязательно проведем общественные слушания по этому проекту и только когда убедимся, что с точки зрения охраны окружающей среды никаких последствий не будет, мы его запустим», - сказал глава региона. Он также заверил, что республиканские власти имею право заблокировать реализацию тех или иных проектов, если они вызывают обоснованные вопросы или опасения.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1795 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ