ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

26 января 2015, 11:54

Егор Борисов: Международная деятельность Якутии направлена, прежде всего, на привлечение инвестиций


Руководитель республики Егор Борисов в ходе телевизионной программы «Говорит глава», вышедшей на канале НВК «Саха» в конце прошлой недели, заявил, что проекты, которые Якутия реализует совместно с другими странами, приносят сейчас и будут приносить в дальнейшем конкретные результаты и способствовать экономическому развитию региона.

Егор Борисов подчеркнул, что Якутия — это один из немногих субъектов России, который имеет международный инвестиционный рейтинг: «Таких субъектов всего четыре-пять в стране, и мы должны выдерживать определенные требования, чтобы и дальше заниматься привлечением инвестиций. Кроме того, Якутия — регион основные ресурсы которого экспортируются за рубеж, поэтому надо держать марку и достойно представлять республику на международной арене».

Глава региона также отметил, что для привлечения инвестиций мало одних поездок в то или иное государство-партнер, нужно находиться в постоянном диалоге: убеждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения. В качестве примера плодотворного сотрудничества Егор Борисов привел реализацию совместного с Китаем проекта по застройке 17-го квартала Якутска. «В результате работы с КНР у нас состоялся один проект, о деталях которого мы общались и в эти дни с нашими партнерами — застройка 17-го квартала в Якутске. С Китаем мы также ведем вторую кампанию по совместной добыче нефти и газа на территории Олекминского района. Это важный проект по которому сделаны конкретные шаги», - сказал он.

По словам Егора Борисова, достойно была представлена Якутия на недавнем международном форуме, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах: «Осенью 2014 года создано представительство в ОАЭ по реализации якутских алмазов. Сегодня оно работает в полную силу». Глава региона отметил, что выход на рынок Объединенных Арабских Эмиратов сможет в дальнейшем компенсировать возможные потери на европейском рынке, которые прогнозируются из-за вводимых в отношении России санкций.

Егор Борисов заявил, что Якутия продолжит активную деятельность как в рамках Арктического совета, так и со странами не входящими в его состав. «Арктика привлекает большое внимание даже неарктических стран. Совместно с МИД России мы согласовываем взаимодействие с другими государствами. Мы намерены работать не только в рамках Арктического совета, но и взаимодействовать с другими странами в расчете на будущее. Каждая работа имеет определенный смысл и содержание, приносит конкретную пользу», - заключил глава республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1934 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ