ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

26 января 2015, 19:15

Егор Борисов: В Год литературы каждый должен полюбить книги и чтение (ВИДЕО, ФОТО)


Главная задача года литературы - привлечь внимание общества к литературе и чтению, давать импульсы развития простых человеческих ценностей на основе любви к словесности, заявил глава Якутии Егор Борисов на торжественном открытии Года литературы в республике.

"Россия всегда была самой читающей страной в мире. Но мы должны добиться того, чтобы каждый ребенок и взрослый человек больше полюбили книги, живое слово. В этом смысле многое зависит от наших литераторов, писателей, поэтов и журналистов, которые вкладывают в умы людей определенную информацию. Талант писателя - это тоже своего рода оружие, которое можно использовать как во благо, так и во вред", - сказал глава республики.

photoByWidth&id=21441&width=1000

По его словам, Год литературы обязывает всех жителей республики к работе по повышению статуса писателя, а с другой стороны, обязывает самих писателей - мастеров художественного слова - быть еще более ответственными перед обществом.

"Как говорится в священном писании, вначале было слово. Слово имеет огромную силу воздействия. Литературные произведения не просто помогают человеку развиваться интеллектуально, не просто расширяют его представления об окружающем мире, литература нам, прежде всего, дает возможность мыслить, лучше понимать самих себя, отличать хорошее от плохого", - сказал Борисов.

photoByWidth&id=21442&width=1000

Глава республики подчеркнул, что в Год литературы необходимо обратить внимание на поддержку библиотечного дела во всей республике, к переизданию серии произведений народных писателей Якутии.  "Я хотел бы призвать наших меценатов к помощи, тем более, этот год объявлен у нас Годом предпринимательства. Министерство образования и его подведомственные учреждения должны обратить особое внимание на преподавание литературы в школах для взаимосвязи якутской и русской литературы", - говорит глава.

Он также призвал жителей Якутии принять участие в социальной акции «Книга - бесценный дар», проводимой Национальным издательством "Бичик", и всем вместе подумать, как поддержать в условиях республики книготорговлю.

photoByWidth&id=21443&width=1000

Кинематографистам и театралам он посоветовал больше браться за съемки и постановки фильмов и спектаклей, опираясь на произведения  классиков якутской литературы. Работников средств массовой инфорамции - усилить пропаганду литературы.

"Надеюсь, в ближайшее время мы увидим на нашем национальном телевидении новые качественные литературные передачи, публичные лекции и другие проекты, привлекающие внимание общества к литературе", - заявил Борисов.

21459

видео Николая Необутова, монтаж Ивана Тойтонова

Фоторепортаж Виктора Эверстова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2434 Источник: ЯСИА Автор: Евдокия Ефимова Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ