ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

30 января 2015, 09:02

Егор Борисов принял участие в селекторном совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, находясь в ситуационном центре полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе в городе Москва, принял участие в работе селекторного совещания председателя правительства России Дмитрия Медведева с главами регионов о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев сообщил, что накануне он подписал одобренный главой государства План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

«Работа будет выстроена по нескольким направлениям, –  заявил Медведев. – Прежде всего нужно поддержать макроэкономическую и социальную стабильность, создать условия для развития промышленности и сельского хозяйства, заниматься инновациями, в конечном счете создать условия для устойчивого экономического роста».

При этом, как подчеркнул премьер-министр, многое будет зависеть от слаженной работы всех властей, включая федеральную исполнительную, региональную исполнительную и законодательную власть в стране.

По словам Дмитрия Медведева, антикризисный план нацелен на систематизацию и развитие решений, которые были приняты в последнее время для повышения устойчивости экономики в условиях радикального изменения цен на нефть и политических ограничений в отношении российской экономики.

Основная задача – сохранить стимулы для развития реального сектора экономики и максимально использовать эффект импортозамещения. До 1 апреля, пояснил Медведев, будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях. Также будут продолжены программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счет субсидирования процентной ставки, упрощения доступа производственных предприятий к финансовым ресурсам. Поэтому в настоящее время осуществляется беспрецедентная по масштабам докапитализация отечественных банков, готовых расширять кредитование проектов в промышленности и агропромышленном секторе.

Также план предусматривает стимулирование спроса на продукцию отечественных компаний. «Думаю, что каждый руководитель региона заинтересован в появлении на своей территории новых, современных предприятий, ориентированных на внутренний рынок, а по возможности и на экспорт. Важно, чтобы системообразующие предприятия получали помощь от государства без проволочек», - сказал Дмитрий Медведев, призвав Правительственную комиссию по экономическим вопросам во главе с Игорем Шуваловым и региональные антикризисные комиссии предельно ускорять все процедуры в части предоставления государственных гарантий и принятия других решений, от которых зависит эта помощь.  Председатель российского правительства обозначил важность постоянного контроля региональных властей за ситуацией на системообразующих предприятиях.

Еще одно ключевое направление утвержденного Плана – снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. В этой связи, продолжил Медведев,  есть необходимость увеличить число малых предприятий, к которым применяется упрощенная система налогообложения. Однако такого рода решения, на его взгляд, должны приниматься регионами самостоятельно, поскольку на местах всегда виднее, применять те или иные льготы или не применять.

В числе мер по поддержке предпринимательства, кроме прочего, предлагается  упростить ряд процедур по обязательным взносам в бюджетные и внебюджетные фонды, вдвое снизить единый налог на вмененный доход по некоторым видам деятельности, предоставлять гранты инновационным проектам, имеющим хорошие перспективы коммерциализации, снизить барьеры для старта предпринимательской деятельности самозанятых граждан.

Развивая тему социальной защиты населения, Дмитрий Медведев сделал акцент на том, что поддержка граждан со стороны государства должна быть адресной. К слову, Егор Борисов ориентирует правительство республики на политику адресной поддержки социально незащищенных категорий с первых дней своей работы на посту руководителя региона, и она уже приносит определенные плоды.

Далее Дмитрий Медведев предметно остановился на мероприятиях, связанных с повышением качества систем образования, здравоохранения и социальной защиты, ситуацией на рынке труда и сохранением низкого уровня безработицы, проблемами лекарственного обеспечения, сдерживанием тарифов на транспортные услуги. В частности, премьер предложил подумать о субсидировании региональных авиамаршрутов там, где авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.
Глава правительства отметил, что в федеральном бюджете есть целый ряд статей, которые в силу их приоритетности для развития страны сохраняются на прежнем уровне.  Это в первую очередь поддержка сельского хозяйства, обеспечение обороноспособности и исполнение международных обязательств.

В то же время необходимо провести тщательную инвентаризацию всех других расходных статей. По отдельным направлениям, констатировал Медведев, в этом году  траты придется ограничить в среднем на 10%. При этом, конечно, речь должна идти прежде всего о неэффективных расходах.

При этом Дмитрий Анатольевич проинформировал руководителей регионов, что к 2017 году государство должно выйти на сбалансированный бюджет, с учетом изменившихся цен на основные товары российского экспорта.  Премьер-министр призвал губернаторов относиться крайне аккуратно к сокращению инвестиционных расходов, особенно если речь идет о программах, которые имеют принципиальное значение для экономического роста.

В организационном плане Дмитрий Медведев рекомендовал каждому региону до середины февраля разработать собственную программу первоочередных мер с учетом возможностей собственных бюджетов и той помощи, которая будет дополнительно оказана из федеральной казны.

Также в каждом субъекте должна быть создана антикризисная комиссия. К слову, в Республике Саха (Якутия) Межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций в условиях финансово-экономического кризиса была образована еще 25 декабря 2014 года.

В заключение премьер-министр РФ обратился с просьбой к главам регионам заниматься  всеми существенными вопросами лично, управлять ими в ручном режиме, действовать  грамотно и быстро, а самое главное не терять прямого контакта с населением. «Очень важен прямой контакт с людьми, который нельзя заменить ничем - ни общением по телевизору, ни интернетом. Это задача власти в настоящий период - находиться на передовой, общаться с людьми», - подытожил Дмитрий Медведев. 

Напомним, что в Республике Саха (Якутия) с 1 февраля стартует традиционный ежегодный отчет органов исполнительной власти перед населением.  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1689 Источник: ЯСИА Автор: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ