ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

4 февраля 2015, 18:53

Поиск длиною в 70 лет: Жительница Якутска наконец-то узнала о судьбе пропавшего на войне родственника (ВИДЕО)


С начала Великой Отечественной войны прошло уже больше 70 лет. Несмотря на это, многие из наших соотечественников до сих пор продолжают поиски пропавших без вести родственников. У жительницы Якутска Агафьи Захаровой война забрала троих близких людей. О судьбе одного из них она случайно узнала в этом году. В канун празднования юбилея Победы ЯСИА навестило горожанку и узнало подробности.

Всю сознательную жизнь жительница Якутска Агафья Захарова считала своим долгом узнать о судьбе родственников, которые в 1941 году ушли на войну и не вернулись. «Мои родители очень много мне рассказывали о них, отец горевал до самой смерти, что так и не нашел братьев. Может быть, если бы были "похоронки", их души бы успокоились. Но они считались пропавшими без вести», - делится она.

photoByWidth&id=22162&width=1000

Помог случай

Узнать о судьбе своего дяди  Алексея Андреевича Захарова Агафье Еремеевне помог случай. На телеканале НВК «Саха» шла передача, на которой якутянин Александр Сократович Иринцеев рассказывал о том, как в прошлом году он нашел своего родственника, пропавшего во время войны. В конце рассказа Иринцеев призвал откликнуться родных Захарова, оказалось, его родственник вместе воевал с ним. Немного позже наша героиня обратилась в международную ассоциацию поисковиков и получила подтверждающую информацию.

Страшная правда

Так, Агафья Захарова узнала страшную правду. Ее дядя, редактор книжного издательства, служил на Калининском фронте 39-й армии 21-й гвардейской стрелковой дивизии. В 1942 году, как и 2725 его сослуживцев, он попал в плен, в пересыльный немецкий лагерь «Дулаг-184», находящийся на территории Вяземского района Смоленской области. 31 марта этого же года жизнь Алексея Захарова оборвалась: он был расстрелян в лазарете № 2.

«Я узнала про этот лагерь много ужасных вещей. Оказалось, советских военнопленных заставляли расстреливать и хоронить своих же солдат. Крематории появились уже позже», - с содроганием рассказывает Агафья Захарова.

У Алексея Андреевича нет своей могилы, его тело покоится в общем захоронении с тысячами других солдат. На этом месте сейчас установлен мемориал. 9 мая наша героиня собирается его посетить и увековечить память дяди, установив на мемориале его фотографию.

photoByWidth&id=22163&width=1000

За все благодарю

Агафья Захарова не останавливается и продолжает поиски своих родственников. О них известно немного: один дядя сгорел в танке при битве на Курской Дуге, а второй – был убит под Харьковом. На войну они ушли совсем молодыми, младшему, студенту финансово-экономического колледжа, едва исполнилось 18 лет. «Они так и не прожили жизнь, погибли в страшных мучениях: быть расстрелянным или сгореть живьем в танке – это же ужасно. Я безмерно им благодарна, ведь это их заслуга, что мы сейчас счастливо живем», - с печалью говорит она.

 

Расстрельный список фашистов:

На руках у Агафьи Захаровой  имеется документ – список советских солдат, убитых в лагере смерти «Дулаг-184», среди них есть якутяне. Вот их имена:

1) Винокуров Николай Семенович
2) Афанасьев Макар Павлович
3) Кулагин Петр Федорович
4) Барсаков Семен Иннокентьевич
5) Самсонов Дмитрий Иванович
6) Иванов Афанасий Дармидонтович
7) Алексеев Николай Федорович

photoByWidth&id=22164&width=1000

 «Немцы с особой тщательностью вели список своих жертв. Если кто-то увидел в списке знакомое имя, просьба откликнуться», - подчеркнула Агафья Захарова.

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 2476 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ