ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
6 февраля 2015, 18:30

Егор Борисов поручил урегулировать вопрос с ОАО «Сургутнефтегаз» в интересах жителей Ленского района


Глава Якутии Егор Борисов поручил председателю правительства Галине Данчиковой и руководителю своей администрации Юрию Куприянову подготовить обращение в адрес руководства правительства РФ, министерства транспорта России и ОАО «Сургутнефтегаз» по урегулированию ситуации, которая сложилась в Ленском районе.

Напомним, что жители четырех населенных пунктов Ленского района обратились к руководству Якутии с просьбой решить проблему транспортного сообщения с райцентром, поскольку единственная альтернативная дорога, связывающая Пеледуй, Витим, Толон и Иннялы с райцентром  – это зимник по Лене, который зачастую «переметает». При этом проезд в такси обходится в 10 тысяч рублей с пассажира, поскольку водители платят «налог» нефтяникам за проезд по их территории. С предпринимателей, перевозящих продукты, взимают по 100 тысяч рублей с машины, что привело к росту цен в якутских поселениях.

Ситуация вылилась практически в прямое противостояние между некоторыми жителями района и представителями «Сургутнефтегаза» — житель поселка Пеледуй, предприниматель Валерий Лейкин перекрыл двумя автомашинами технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района после того как служба безопасности предприятия отказала ему в проезде через КПП.

По информации советника главы Якутии Алексея Березовского, обращение от ленчан поступило в секретариат руководителя региона сегодня, 6 февраля. Егор Борисов оперативно отреагировал на обращение и с пометкой «Срочно!» дал поручение председателю правительства Галине Данчиковой и руководителю Администрации главы и правительства РС(Я) Юрию Куприянову подготовить обращения в адрес вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, министра транспорта РФ Максима Соколова и генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова для урегулирования и решения вопроса в интересах жителей Ленского района. 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2565 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ