ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

11 февраля 2015, 10:47

Андрей Борисов: Стихи Пушкина хорошо влияют на здоровье (ВИДЕО)


Государственный советник республики Андрей Борисов принял участие в акции ЯСИА к Году литературы России и продекламировал стихотворения двух гениев - Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

«Почему я читаю Лермонтова? Он - молодой гений. Для меня в этом человеке заключено какое-то ощущение сжатости мира. Вот, например, когда читаю поэму «Мцыри», там есть строки «Надежный сук мой, как топор, широкий лоб его рассек... Но вновь, хотя лила из раны кровь, густой, широкою волной, бой закипел,смертельный бой!...». Это же как кадры в кино! Лермонтов предвосхитил кино в своей поэзии», - восклицает Борисов.

Бывший министр культуры также добавил, что восхищается творчеством Александра Пушкина и Платона Ойунского. «Когда читаешь их стихи, складывается ощущение, как будто ты приобщаешься к какому-то удивительному миру. Самое интересное, что у тебя даже здоровье становится лучше, когда их читаешь», - говорит он.

Борисов подчеркнул, что ритм, рифма и, самое главное, содержание поэзии этих авторов удивительны и уникальны. «Перед тобой открываются какие-то неизведанные миры. С другой стороны для тебя этот мир очень знаком, но с другой стороны он кажется неизведанным. Я вообще считаю, что литература - это виртуальный мир, который делает человека человеком. Она заново воссоздает для читателя тот мир, который он видит, в разных ракурсах, аспектах, разными оттенками», - комментирует Борисов.

 

 

Оператор - Иван Тойтонов

Монтаж - Туяра Харитонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2036 Источник: ЯСИА Автор: Евдокия Ефимова Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Надежда Ефимова 13 февраля 2015, 13:59 Ответить
0
Как же проникновенно Андрей Саввич читает. Интересно его слушать. Приятно.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ