ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

11 февраля 2015, 08:53

На месте дуэли А.С. Пушкина в парке на Черной речке впервые прозвучали стихи поэта на эвенском языке


В Санкт-Петербурге 10 февраля в парке на Черной речке у памятника-обелиска на месте дуэли А.С. Пушкина прошел торжественный митинг-реквием, посвященный 178-ой годовщине трагической гибели поэта, в котором приняли участие петербуржцы и гости северной столицы, студенты, ветераны и школьники, а также сотрудники постоянного представительства Якутии в Санкт-Петербурге.

Во время митинга собравшиеся прочли стихи великого русского поэта и его современников. Звучали  романсы на стихи поэта. Студенты театральных вузов показали несколько театрализованных сцен по мотивам произведений и биографии поэта. Учащиеся образовательных учреждений и другие почитатели творчества А.С. Пушкина подготовили небольшие творческие номера в память о поэте. 

photoByWidth&id=22648&width=1000

От имени постоянного представительства Якутии в Санкт-Петербурге, подчеркивая значимость творчества А.С. Пушкина для всех народов, выступила заместитель постпреда Алла Кондратьева. Она отметила, что творчество Александра Пушкина объединяет людей всех возрастов и национальностей. И рассказала, что вот уже пятнадцать лет над этим парком на Черной речке ведут шефство студенты Ассоциации молодежи Якутии "Сайдыы", проводят субботники, садят деревья на своей аллее, и каждый год читают здесь стихи великого поэта на родном им - якутском языке.

photoByWidth&id=22650&width=1000

Она предоставила слово студентам-якутянам, обучающимся в Институте народов Севера РГПУ им. Герцена. В этом году впервые две якутянки Виктория Баишева и Елена Шадрина выучили стихи А.С. Пушкина на эвенском языке. Знаменитое "Я помню чудное мгновение..." прозвучало в переводе эвенского писателя Василия Кейметинова.  

photoByWidth&id=22651&width=1000

 Участники митинга, среди которых были члены "Пушкинского клуба", артисты театра "За Черной речкой", представители Якутии и администрации Приморского района возложили к обелиску на месте дуэли цветы и венки.

photoByWidth&id=22652&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1837 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ