ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

21 февраля 2015, 09:28

Врач-педиатр Сардана Маркова: Корь опасна как для детей, так и для взрослых


На днях Роспотребнадзор Якутии объявил особое положение по кори. Медицинским учреждениям предписано начать двукратную иммунизацию против кори среди непривитого взрослого населения. Правительству республики и администрации Якутска рекомендовано принять соответствующие меры по снижению риска распространения заболевания. Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, руководитель отделения "Педиатрия" Мединститута СВФУ Сардана Маркова рассказала ЯСИА какова сейчас ситуация по кори в Якутске.

В феврале эпидемическая ситуация по заболеваемости корью существенно ухудшилась в связи с распространением из очага, сформировавшегося в ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница». На 14 февраля было зарегистрировано 10 больных корью - это среди взрослого населения, которые ранее не прививались против кори. Среди детей заболевших пока нет.

photoByWidth&id=23653&width=1000

СМ.: Корь - это вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Оно опасно для всех - как для взрослых, так и для детей. Но так как дети в 12 месяцев вакцинируются против кори и в 6 лет получают ревакцинацию, они менее подвержены риску заболевания.

ЯСИА: Сколько сейчас зарегистрировано больных корью в Якутии?

С.М.: В инфекционное отделение госпитализировано 13 взрослых человек. Среди детей больных пока не выявлено. Корь возможно была завезена извне. В России ее не было. Скорее всего здесь сыграло то, что в других странах, как Китай и Таиланд с развитием туризма идет распространение инфекции. 

ЯСИА: Если же человек получал вакцинацию от кори, то он вне опасности?

С.М.: Вообще у нас в России стали прививать вакцинацию против кори с 1968 года. Проводили ее в полтора года. Затем стали в 12 месяцев прививать, и ввели  ревакцинацию в возрасте 6 лет. Поэтому население 70-х годов вакцинацию скорее всего получило, если же нет, то переболело. Сейчас подвержены риску те люди, кто родился ранее, либо отказался от прививки. Были такие случаи, когда 4 года назад семья болела корью, и оказалось, что дети не были привиты поскольку родители сами отказались. Поэтому сейчас мы на участке работаем так, чтобы вакцинация была 100%. Но стоит отметить, что у детей  с ослабленной иммунной системой есть так же риск заболевания, даже если они вакцинированы. Все это очень индивидуально. 

Иммунная прослойка детского населения сейчас на удовлетворительном уровне и поэтому среди них пока нет больных. Тем более, сейчас идет большая работа эпидемиологов, проводятся обследования лиц, которые контактировали с больными. По приказу управления Роспотребнадзора Якутии проводится всеобщая иммунизация взрослых и детей против кори в участковых больницах совершенно бесплатно. 

ЯСИА: Как выявить у ребенка, что он заболел корью?

С.М.: Клиническая диагностика классической кори может быть только при осмотре. Во-первых, у ребенка высокая температура, первые дни появляются пятна Бельского-Филатова-Коплика на слизистой оболочке ротовой полости. Через два дня они исчезают и к этому моменту сильно высыпает лицо. На второй день высыпания появляются на туловище и на третий день на ногах. Сыпь пятнисто-папулезная, могут сливаться. Характерны  катаральные явления: насморк, сухой кашель, как при респираторных заболеваниях, светобоязнь, слезотечение. Когда сыпь сходит - остается пигментация. Для кори характерна этапность высыпания.

Бывают и атипичные проявления кори, то есть бессимптомные и стертые. Тогда выявить инфекционное заболевание возможно только лабораторным исследованием. Для взрослых корь атипична, поэтому все зависит от иммунной системы. Поскольку это детская инфекция, она для взрослого человека протекает тяжело или стерто. Возможно развитие коревой пневмонии, вплоть до менингита и менингоэнцефалита.

ЯСИА: Летальный исход возможен?

С.М.: Может быть. Никто не застрахован. Все зависит от индивидуального состояния человека. Поскольку кори давно не было в России определенного лекарства от кори нет, а есть противовирусные препараты. Для детей лечение всегда было симптоматическое.

ЯСИА: Возможны ли негативные последствия после вакцинации?

С.М.: Вакцина "живая", и опасность есть в развитии послевакцинальной кори. Если организм ослаблен, то ребенок после вакцинации может заболеть. Это все индивидуально, и процентный риск осложнений равен 0,001. Поэтому прививают только здоровых. 

По мнению Сарданы Марковой администрации города следует проявить осторожность и на время инкубационного периода объявить карантин в общеобразовательных школах и детских садах, чтобы избежать распространения инфекции. 

"Сейчас не совсем известно насколько иммунная прослойка активна. Все-таки дети вакцинированы, а больные изолированы. Но надо быть более настороженными и можно сделать карантин", - считает Сардана Валерьевна. 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2163 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ