ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

24 февраля 2015, 19:17

Вечно живой: в память о деде якутяне установили мемориальную плиту на братском захоронении в Новгородской области


Внуки якутянина Василия Майорова установили 22 февраля мемориальную плиту на братском захоронении в Поддорском районе Новгородской области. Мария Винокурова и Петр Бубякин – внуки красноармейца Василия Майорова, погибшего 26 февраля 1943 года в Новгородской области, выполнили семейный и гражданский долг. По велению сердца и по просьбе их бабушки, Евдокии Ефимовны Майоровой, вдовы Василия Дмитриевича, они побывали на могиле своего дедушки на воинском захоронении «Самбатово» в Поддорском районе Новгородской области.

Делегацию якутян, среди которых были сотрудники Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, президент Культурного общества "Саха-Санкт-Петербург" Гаврил Троев тепло встретили глава администрации Поддорского муниципального района Новгородской области Александр Буленков, директор Поддорского краеведческого музея Светлана Тихонова и общественность района. 

Мария Винокурова, Петр  Бубякин и все якутяне возложили цветы на вновь установленную памятную плиту красноармейца, сержанта и писаря батальона Василия Майорова на братском захоронении. Внуки воина-якутянина поблагодарили администрацию Поддорского муниципального района Новгородской области, Поддорский краеведческий музей и Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге за то, что помогли осуществить заветную мечту семьи и сдержать слово, данное много лет назад их матери.

photoByWidth&id=23941&width=1000

Напомним, что Мария Винокурова, жительница г. Якутска, бережно хранила фронтовые письма и более тридцати лет искала место захоронения своего дедушки и только в 2014 году было установлено, что Василий Дмитриевич Майоров погиб под деревней Холмы Поддорского района. В 1959-1960 годы останки советских воинов из индивидуальных и братских захоронений были перенесены на воинское захоронение «Самбатово» за Старой Руссой. Самбатово - бывшая деревня, которая не сохранилась после войны. Сейчас это памятник истории, центральное захоронение воинов Великой Отечественной войны в Поддорском районе Новгородской области. Там захоронено 8524 человека. В 1975 г. была изготовлена мемориальная стена с именами захороненных воинов (101 доска, на каждой по 50 фамилий). Среди них высечено имя Василия Дмитриевича Майорова.

photoByWidth&id=23942&width=1000

15 октября прошлого года, спустя 70 лет после войны, супружеская пара Винокуровых вместе с сотрудниками Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге впервые посетила воинское захоронение «Самбатово» в Новгородской области. Осенью Мария Васильевна привезла горсть земли с родного села Хоринцы Олекминского улуса, где проживала семья Василия Дмитриевича и заказала мраморную мемориальную плиту с именем Василия Дмитриевича Майорова.

photoByWidth&id=23943&width=1000

Ежегодно 23 февраля и 9 мая жители Поддорья и близлежащих деревень Новгородской области приезжают к братскому захоронению, чтоб почтить память погибших. Теперь есть памятное место, куда всегда смогут приехать поклониться родственники Василия Дмитриевича Майорова из далекой Якутии.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1787 Источник: ЯСИА Автор: Алла Кондратьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ