ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 марта 2015, 16:52

Егор Борисов аргументировал свой отказ от участия в выборах действительных членов Академии наук Якутии


Глава Якутии Егор Борисов 1 марта направил в адрес президента Академии наук республики Игоря Колодезникова свой официальный ответ на предложение принять участие в выборах действительных членов Академии наук РС(Я).

Как уже сообщалось в ряде республиканских СМИ, в преддверии конкурса члены Академии, а также Ученый совет Якутского НИИ сельского хозяйства выдвинули кандидатуру Главы Республики Саха (Якутия), доктора экономических наук Егора Борисова на одну из вакансий по специальности «Экономика и управление сельскохозяйственным производством». 

В частности, заявления о выдвижении Егора Борисова подписали действительные члены Академии наук РС(Я) Анатолий Алексеев, Анатолий Бурцев, Анатолий Гоголев, Юрий Григорьев, Егор Егоров, Василий Иванов, Александр Ишков, Борис Кершенгольц, Вадим Кривошапкин, Гермоген Крымский, Виктор Маршинцев, Егор Махаров, Полина Охлопкова, Пальмира Петрова, Анатолий Попов, Сергей Попов, Дмитрий Саввинов, Петр Слепцов, Никита Соломонов, Александр Тобохов, Афанасий Чугунов.

В ответном обращении глава Республики Саха (Якутии) выразил признательность всем подписантам за высокую оценку его научной деятельности. «Чувствуя ваше искреннее желание видеть меня в рядах членов Академии наук РС(Я), а также учитывая свой собственный опыт научной деятельности и глубокий интерес к отрасли, связанной с экономикой сельского хозяйства, воспринимаю данную инициативу как правомерную и обоснованную», - сказал Егор Борисов в преамбуле письма.

В то же время он ответил представителям научного сообщества отказом, аргументировав свою позицию следующим образом:  «Сознавая огромную ответственность за обеспечение, прежде всего, устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Саха (Якутия), за консолидацию сил власти и общества в интересах региона, на сегодняшний день считаю свое участие в предстоящих выборах действительных членов Академии наук Республики Саха (Якутия) несвоевременным».

«Всегда подчеркиваю, - напомнил Егор Афанасьевич в продолжение письма, - что любые действия и решения органов власти должны основываться на научных знаниях. Только в этом случае они будут правильными и эффективными, позволят нам добиваться высоких результатов по всем показателям социально-экономического развития. Поэтому в своей работе на посту главы Республики Саха (Якутия) я и впредь намерен опираться на широкую поддержку научной общественности, в том числе Академии наук РС(Я), проводить сильную государственную политику в области науки и технологий.  В таком же русле тесного взаимодействия с учеными будет функционировать и Правительство РС(Я). Уверен, что Академия наук Республики Саха (Якутия) имеет немалые скрытые резервы, особенно с точки зрения участия в предстоящей комплексной научной экспедиции РАН».

В заключительной части своего обращения Егор Борисов заявил о том, что руководство республики и члены Академии наук РС(Я) давно и прочно объединены общими целями и задачами, которые направлены на улучшение качества жизни населения, результативное применение научных исследований в экономике и производстве, в развитии человеческого потенциала. «Региональная наука и далее будет выступать одним из ключевых базисов государственного управления, особенно в этот непростой для нашей страны период», – сделал вывод глава, пожелав ученым творческих успехов и достойного выбора новых коллег.

При этом Егор Борисов не исключил, что в будущем у него еще появится возможность поучаствовать в конкурсе на замещение вакансии действительного члена Академии наук Республики Саха (Якутия).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1513 Источник: www.egorborisov.ru Автор: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ