ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

2 марта 2015, 21:58

Ольга Подлужная: Свое первое стихотворение я написала в семь лет (ВИДЕО)


Информационное агентство ЯСИА продолжает акцию, приуроченную к Году литературы. Сегодня к нам присоединилась известная хомусистка, музыкант и поэт Ольга Подлужная. Она прочитала стихи собственного сочинения под названием "Ты пой, хомус" и поделилась с нами историей своего детства, когда она впервые написала стихи.

Как оказалось, Ольга Подлужная зачитывается не романами и любовной поэзией, а с большим интересом читает фантастику. Одним из ее любимых авторов является американский писатель Герберт Уэллс.  

Говоря о литературе, Ольга всерьез считает, что именно она является основополагающим ключевым фактором для развития мышления и речи. Только читая книги, неважно какого жанра, будь это фантастика или труды по психологии, можно расширить свой словарный запас, развивить фантазию, и стать мудрее.

photoByWidth&id=24592&width=1000

"Чтение - это неотъемлемая часть современного воспитания и ее ни в коем случае не должны заменить гаджеты. Приобщаться к литературе надо с ранних лет и читать книги всю жизнь. На мой взгляд, главная цель нашей жизни - это развитие, самосовершенствование. Всегда надо идти вперед и никогда не останаливаться на достигнутом", - говорит Ольга.

Широкая аудитория воспринимает Ольгу Подлужную как музыканта и исполнителя виртуозной игры на хомусе. Но, как нам призналась сама хомусистка, она пишет стихи, причем первым пробным пером был стих про Новый Год, когда ей было всего 7 лет.

"Этот момент я очень хорошо помню. Это было в преддверии Нового Года. Мы с мамой сидели и чистили картошку, и вдруг меня как будто осенило! Я сказала ей, что хочу написать стихотворение. Все бросив, я села писать стихи, причем не обычные. На тот момент моим любимым мультфильмом был "Ариэль" и я совместила это предпраздничное настроение и тему моря. Стихотворение на удивление получилось складным. Мама меня похвалила, сказала, что я хорошо рифмую. Наверное, это и был первый стимул, чтобы писать дальше", - признается Ольга. 

photoByWidth&id=24593&width=1000

Стихи она писала самые разные, начиная от ежика в лесу, и журавля в небе, и заканчивая более трепетной поэзией уже в возрасте 16-ти лет, когда оттачивалась рифма. Однажды она показала свои стихи известному якутскому поэту Августу Мурану, который приезжал в Высшую школу музыки. Он отметил потенциал юной девочки и порекомендовал оттачивать свое мастерство. Позже стихи Ольги были опубликованы во всероссийском сборнике "Золотой альманах". Это было самое большое поэтическое достижение юной поэтессы.  

Как признается Ольга, вдохновение она черпает из музыки. "Сначала в голове звучит ритм стиха и потом на нее ложатся слова. Они выходят одним дыханием. Если канал открылся, это как некая связь с космосом, то все ложится на бумагу с первого раза. Я пишу очень чисто, у меня нет помарок, и я никогда не переписываю",  - говорит она. 

У Ольги Подлужной около 100 стихов, хотя точной цифры она не знает, поскольку ранее не систематизировала их. У нее есть большая "амбарная книга", как она ее называет, где и записаны все ее труды, начиная от забавных детских стишков.

Как и любой творческий человек, она мечтает оставить свой след в истории культуры. 

"Наш век короток, и единственный способ оставить свой след в этом мире, это запечатлеть свое творчество, внести вклад в культуру, вложив свою душу. Сейчас я стараюсь записывать всю музыку, которую я пишу, и так же хотелось бы выпустить сборник стихотворений, чтобы оставить моим потомкам воспоминания обо мне",  - признается молодая поэтесса.

Оператор: Николай Необутов

Монтаж: Иван Тойтонов

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2335 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Виктор Эверство Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ