ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

4 марта 2015, 17:21

Егор Борисов о национальной политике в Якутии: Не надо успокаивать себя словом «стабильность»


Задача органов власти и общественных объединений Якутии должна заключаться в выстраивании конструктивной и наступательной позиции по противодействию экстремизму, в вопросах миграционной политики, освещения темы межнациональных отношений в СМИ. На это указал глава республики Егор Борисов 4 марта в ходе первого заседания обновленного Совета по вопросам государственной национальной политики.

«Мы должны понимать, что в существующих условиях проблемы (в национальной политике) могут актуализироваться и осложняться. Об этом можно судить и по некоторым публикациям в СМИ откровенно экстремистского характера, имеющим определенные политические цели, в том числе и повлиять на сознание людей. Наша задача заключается в том, чтобы противодействовать этому по всем направлениям», - сказал Егор Борисов.

По информации вице-премьера правительства Якутии Александра Соловьева, общая ситуация в сфере межнациональных отношений в республике оценивается как «удовлетворительный уровень стабильности»«На сегодняшний день в республике проживают представители 139 этнических групп и 16 конфессий, - сказал Соловьев. – По данным переписи 2010 года, якуты и русские составляют 87,75% населения, коренные малочисленные народы Севера – чуть более 4%, других национальностей – около 8%». По состоянию на 1 марта 2015 года в Якутии зарегистрировано 5 национально-культурных автономий, 13 казачьих обществ, 137 общин коренных малочисленных народов Севера, 138 религиозных организаций, 52 иных некоммерческих организации, созданных по национально-культурному признаку.

photoByWidth&id=24792&width=1000

По данным социологических исследований, по числу респондентов, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, Якутия занимает 3 место в ДФО. «Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, дестабилизирующим фактором может стать распространение радикального ислама среди прибывающих в республику. Так, в 2014 году в сфере противодействия религиозно-национальным проявлениям экстремизма возбуждено 4 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 11 граждан. Указанные случаи зарегистрированы в основном в крупных городах - Мирном, Нерюнгри и Якутске», - отметил Соловьев.

В целом на финансирование мероприятий в сфере национальной политики в госпрограмме «Гармонизация межэтнических отношений» на 2012-2017 годы в бюджете  Якутии предусмотрено 447 млн рублей.

На заседании также выступили министр образования Феодосия Габышева и министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров, представившие доклады по созданию условий для поликультурного воспитания, пропаганде традиционных семейных ценностей. 

photoByWidth&id=24791&width=1000

Однако выступления чиновников получили достаточно резкую оценку главы республики. «У меня создается впечатление, что это не рабочее заседание Совета по национальной политике, а научно-практическая конференция», - указал Борисов.

«Вот вы сказали, что у нас все прекрасно, употребив такой мудреный термин, как «удовлетворительный уровень стабильности», - сказал он, обращаясь к вице-премьеру Александру Соловьеву. – К чему мы тогда должны стремиться и над чем работать?».

«Почему в созданном совете так мало представителей общественных объединений, кроме тех, кого я и так вижу каждый день?» - этот вопрос уже был задан руководителю администрации главы и правительства республики Юрию Куприянову.

Подводя итоги, Егор Борисов обозначил тематику приоритетных направлений работы в сфере государственной национальной политики.

Исторически складывающиеся отношения:
«В частности, исторически сложившееся разделение населения по национальному признаку в промышленности и сельском хозяйстве некоторыми используется как инструмент для достижения определенных целей. Мы должны анализировать ситуацию и давать более четкие ответы на такие вопросы».

СМИ, общество и власть:
«У нас есть тема средств массовой информации, прежде всего интернет-изданий, в которых поднимаются различные вопросы, в том числе и межнациональных отношений, принимаются попытки формировать общественное мнение. Кто на них отвечает со стороны власти? Пока никакой наступательной позиции мы не видим. Так что и здесь мы должны усилить работу».

Языковая политика:
«Необходимо обратить серьезное внимание вопросам языковой политики. Не секрет, что у нас есть люди, которые толком не знают ни русского, ни родного якутского языка, не изучают их. Какое тогда будет отношение к другим языкам? Это имеет особенное значение для тех, кто работает с молодежью».

Миграционная политика:
«Не менее остро сегодня стоит проблема мигрантов. По официальным данным, квота у нас в этом году составляет 953 человека. А на деле получаем по сорок тысяч мигрантов. Кто это регулирует? Есть факты, когда они, не зная языка, наших традиций, создают проблемы, и конкретно в сфере межнациональных отношений. В связи с этим считаю, к работе совета должны быть максимально привлечены общественные объединения (национально-культурные общины)».

Противодействие экстремизму:
«Действия, прежде всего в информационной среде и носящие экстремистский характер в сфере межнациональных отношений, ставят задачу посеять определенные настроения среди людей, привлечь молодежь. Надо признать, что почва для этого у нас потихоньку появляется, особенно среди подростков. Если в школьной среде мы еще можем контролировать ситуацию, то в средних специальных учебных заведениях с этим сложнее. Надо понимать, что есть категория молодежи, которая ищет пути для самоутверждения. Положительных примеров и способов мы не создаем, и в итоге они выходят на улицы, находят различные темы, в том числе и по тем вопросам, о которых мы сегодня говорим».

По мнению Борисова, состав совета необходимо расширить, включив в него больше представителей общественности. Кроме этого, он поручил организовать экспертную группу по вышеуказанным направлениям. «На основе проводимых социологических исследований мы знаем настроения людей. Но одно дело - обозначить проблему, а другое – провести системный анализ о причинах их возникновения. Поэтому следующее заседание совета предлагаю провести в более практическом и конкретном русле», - подытожил Егор Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1874 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ