ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 марта 2015, 14:39

Наталья Харлампьева награждена медалью Минкультуры России за перевод на якутский язык стихотворения Михаила Лермонтова


В книгу «Выхожу один я на дорогу», вышедшей в серии «Шедевры мировой классики» и вобравшей в себя переводы стихотворения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова на 56 языках мира, вошел также перевод на якутский язык, сделанный Натальей Харлампьевой. Издание было особо отмечено Министерством культуры, а народный поэт Якутии Наталья Харлампьева оказалась в числе награжденных юбилейной медалью Министерства культуры РФ в честь 200-летия Михаила Лермонтова.

Награда была вручена Наталье Ивановне на заседании секретариата Союза писателей России в конце февраля, сообщает пресс-служба Союза писателей Якутии.

В числе переводчиков стихотворения, вошедших в издание, выдающиеся поэты – А. Кулешов (белорусский), И. Вазов (болгарский), Юй Чжень (китайский) и даже Р.М. Рильке (немецкий) и М. Цветаева (французский). Автор идеи и составитель – лауреат Госпремии России, председатель Международного фонда имени М.Ю. Лермонтова поэт Анатолий Парпара

В 2014 году Россия отмечала 200-летие великого поэта Михаила Лермонтова. Одними из самых активных организаторов мероприятий посвященных памяти и пропаганде наследия Лермонтова являлись Союз писателей России и Международный фонд имени Михаила Лермонтова. В эти дни на уровне Министерства культуры Российской Федерации подводились итоги юбилейного года. 

В свое время русский историк В.О. Ключевский дал лермонтовскому шедевру следующую характеристику: «Трудно найти в поэзии более поэтическое изображение духа…Источник грусти – не торжество нелепой действительности над разумом и не протест против первой, а торжество печального сердца над своей печалью, примиряющее с грустной действительностью. Такова, по крайней мере, грусть в поэтической обработке Лермонтова».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1826 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ