ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 марта 2015, 11:56

Егор Борисов: В Саккырыре будут построены центральная котельная и школа


Егор Борисов, подводя итоги трехчасовой встречи с населением с. Батагай-Алыта (Саккырыр) Эвено-Бытантайского национального улуса, дал указание министру ЖКХ и энергетики начать в 2015 году строительство в Саккырыре центральной котельной и к 2016 году подключить к отоплению все оставшиеся дома. Министру строительства глава республики поручил в 2016 году начать строительство школы в центре Эвено-Бытантайского улуса.

В начале встречи с информацией по вопросам, поставленным жителями улуса на отчете органов исполнительной власти республики перед населением, выступил первый вице-премьер правительства республики Петр Алексеев. В числе основных вопросов он назвал обеспечение населенных пунктов горюче-смазочными материалами, подключение частных домов к центральной котельной, строительство котельной, школы и детского сада в Саккырыре, жилья для молодых специалистов. Отдельно было подчеркнуто о необходимости наведения порядка в организации работы хозяйства «Бытантай» в селе Кустур, которое занимается разведением крупного рогатого скота якутской породы. Дело в том, что в этом году хозяйством не подготовлен необходимый объем сена для зимовки и допущено уменьшение поголовьяна 70 особей. Предприятие «Бытантай» не имеет ни одной единицы техники, поэтому стоит задача, в первую очередь, решить этот вопрос. По словам первого вице-премьера, на сегодня в улус завезено 129 тонн сена, в последующие месяцы для данного хозяйства доставят еще 50 тонн сена. Рассматривается два варианта дальнейшего развития «Бытантая»: первый – передача хозяйства в ведение района, второй – разведение скота в Кустуре, Саккырыре и Джаргалахе. Соответственно будет принято решение и по назначению руководителя предприятия. Его выберут из числа местных кадров.

photoByWidth&id=25263&width=1000

Петр Алексеев отметил низкие результаты работы района по оленеводству по итогам 2013 и 2014 года. Количество поголовья снизилось на 3000 оленей. При этом сокращение происходит в основном за счет частников, тогда как в больших хозяйствах наоборот идет увеличение. В апреле месяце в улусе будет проведено специальное совещание по методике оленеводства и вопросам финансирования.

Первый вице-премьер также констатировал, что от населения Эвено-Бытантайского национального улуса поступила претензия о недопоставках продовольственных товаров.

По проблемным вопросам, озвученным на встрече Петром Алексеевым, дополнительно выступили министры республики.

Министр архитектуры и строительства республики Вера Кузакова сообщила, что на 2015-2016 годы запланировано строительство двухквартирных жилых домов по линии общереспубликанского движения добрых дел и школы-сада в Джаргалахе.

Министр здравоохранения республики Александр Горохов проинформировал, что на ремонт и утепление Саккырырской поликлиники будет выделено 17,5 млн рублей, а на ремонт участковой больницы в с.Кустур – 3,5 млн рублей.

Министр образования Феодосия Габышева озвучила, что долгие годы население улуса ставит вопрос строительства в Саккырыре школы на 220 мест. Она проинформировала, что все подготовительные работы по данному проекту закончены. При выделении финансирования начало строительства планируется в 2016 году.  Феодосия Габышева добавила, что распоряжением правительства в 2014 году в число двадцати первых возводимых детских садов было включено детское учреждение на 75 мест в Саккырыре, но из-за отсутствия средств проект пока приостановлен. Также было сказано, что с 2006 года реализуется программа по обеспечению жильем молодых учителей. В этом году по заявке планируется отправка учителя русского языка в Джаргалахскую СОШ.

photoByWidth&id=25264&width=1000

Министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников дал информацию, что в текущем году запланировано окончание работ, не завершенных в прошлом году – подключение к центральному отоплению семи домов. «Если глава улуса свое обещание выполнит, то мы должны подключить еще два 4-квартирных и два частных дома, и ведомственное учреждение. Такая договоренность есть», – добавил министр.

Большая работа проводится в Кустуре: реконструкция котельной – замена котлов и подключение к центральному отоплению 43 домов. «По центральной котельной в Саккырыре и котельной в селе Джаргалах проекты сделаны. Центральная котельная стоит 145 млн рублей – мощность 12, 5 мегаватт, Джаргалахский – 4,8 мегаватт. По центральной котельной в Саккырыре будем ориентироваться по сроку строительства школы. Котельную в Джаргалахе построим после сдачи объекта в районном центре.  По энергетике в последние годы мы привели все порядок, во всех населенных пунктах стоят дизельные станции», – сказал Алексей Колодезников.

Заместитель министра финансов Татьяна Осипова сообщила, что жителями отдаленного села поднят вопрос о направлении зарплаты наличными или «Почтой России», так как каждый раз ездить в центр района накладно. Данный вопрос находится на рассмотрении.

Руководитель «Якутопторга» Родион Федоров по поводу недопоставки продовольствия ответил, что это произошло из-за неправильных расчетов операторов-поставщиков. По его заверениям, теперь заявками займутся сами главы муниципальных образований, обоснованность документов они будут защищать перед правительством республики. По обеспечению населенных пунктов горюче-смазочными материалами генеральный директор «Саханефтегазсбыта» Игорь Никитин ответил, что предприятие предоставит району заем и в Саккырырскую нефтебазу зимником до 15 марта будет доставлено 100 тонн топлива для отпуска населению. Кроме этого, рассматривается вопрос обеспечения с. Кустур тарированным топливом.

Также на встрече с информацией выступили заместитель председателя правительства РС(Я) Виктор Омуков, председатель Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики Алексей Киселев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев.

В рамках встречи жители улуса задали дополнительные вопросы о строительстве нефтяной базы в устье реки Бытантай, возможности финансовой поддержки в межевании границ земель коренных малочисленных народов Севера, открытии контейнерной АЗС в с. Кустур, поставке детского питания, предоставлении детям войны статуса ветерана тыла, проведении семинара для предпринимателей, обеспечении жильем работников средств массовой информации, предоставлении им льгот на коммунальные услуги, обустройстве автозимника «Батамай – Саккырыр» и другие.

photoByWidth&id=25265&width=1000

В Саккырыре будут построены центральная котельная и школа

Егор Борисов, подводя итоги трехчасовой встречи, дал указание министру ЖКХ и энергетики начать в 2015 году строительство в Саккырыре центральной котельной и к 2016 году подключить к отоплению все оставшиеся дома. Министру строительства глава республики поручил в 2016 году начать строительство школы в центре Эвено-Бытантайского улуса, а также рассмотреть по линии добрых дел определенную сумму для строительства жилья в районе. При этом, обращаясь к жителям улуса, глава республики сказал, что одновременно решить все проблемы невозможно. Отметив, что в текущем году правительством республики принято решение не начинать строительство ни одного нового объекта, он подчеркнул, что поручения по Эвено-Бытантайскому улусу даны на фоне этого, поэтому будет очень сложно, так как требуется корректировка бюджета и программ министерств. «Саккырыр – районный центр отсталого северного улуса», – обосновал свое решение Егор Афанасьевич.

«На фоне санкций и экономической ситуации, которая сложилась в стране, бюджет формируется с большим уменьшением. В последние пять лет мы в целом по республике живем хорошо. Зарплату повысили, объемы строительства жилья увеличили в полтора раза. Когда все хорошо, люди этого не замечают. Я дал поручение правительству республики сделать все возможное, чтобы защитить наших людей от негативных явлений и минимизировать влияние кризиса на предприятия республики», – пояснил Егор Борисов.

photoByWidth&id=25266&width=1000

Обращаясь к жителям Эвено-Бытантайского улуса, Егор Борисов как всегда подчеркнул важность общественной инициативы людей, отметив, что одними усилиями власти ничего не сделаешь.

Отметив, что в улусе подрастает хорошее поколение ребят, Егор Борисов призвал эвено-бытантайцев быть сплоченнее и не забывать о том, что одними словами ничего не добьешься. Глава республики выразил надежду на развитие Эвено-Бытантайского улуса.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1529 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ