ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

14 марта 2015, 16:41

Егор Борисов предложил компании «Сургутнефтегаз» варианты оказания Якутии дальнейшей поддержки


В Москве 11 марта состоялась рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова с генеральным директором компании «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым. Стороны обсудили текущую ситуацию в стране, поговорили о производственных планах компании и ее дальнейшем участии в социально-экономическом развитии республики.

Егор Борисов выразил надежду, что объем налоговых поступлений в казну республики от деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» по итогам 2015 года будет не меньше, чем в минувшем году (порядка 16,5 млрд. рублей). Владимир Богданов сообщил, что в этом году компания уже перечислила в региональный бюджет первый транш по налогу на прибыль.

Егор Афанасьевич актуализировал вопрос привлечения в подразделения «Сургутнефтегаза» рабочих кадров из числа якутян. На сегодняшний день в структуре компании на территории Якутии трудятся порядка 2 тысяч человек, однако возможности для увеличения этого числа далеко не исчерпаны. Владимир Богданов заверил, что такая политика со стороны возглавляемого им предприятия будет обязательно продолжена, жители республики на конкурсной основе могут и впредь приниматься на работу в приоритетном порядке.

Глава Якутии и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» рассмотрели варианты оказания республике финансовой поддержки при строительстве новых объектов социальной инфраструктуры. Напомним, что ранее за счет средств компании уже были возведены учебно-лабораторный корпус Якутской государственной сельскохозяйственной академии, бассейн «Чолбон», целый ряд объектов в поселке Витим.

Также Егор Борисов и Владимир Богданов не обошли стороной проблему, связанную с проездом по технологической автодороге ОАО «Сургутнефтегаз» в Ленском районе.

Владимир Богданов еще раз уточнил, что трасса, ведущая к Талаканскому месторождению, является автомобильной дорогой необщего пользования и служит прежде всего для круглогодичного сообщения с объектами нефтедобычи. Именно в целях обеспечения охраны производственных объектов компания вынуждена осуществлять контрольно-пропускной режим при въезде на технологическую дорогу любых транспортных средств.  При этом согласно требованиям федерального законодательства о промышленной безопасности производственных объектов и объектов топливно-энергетического комплекса, компания вправе ограничивать проезд автомобилей.

В соответствии с действующим Порядком оказания услуг по предоставлению проезда по автодорогам, принадлежащим ОАО «Сургутнефтегаз»,   проезд транспортных средств осуществляется за плату по установленным тарифам, поскольку они построены за счет частных средств компании.

В то же время от оплаты освобождаются легковые автомашины, принадлежащие гражданам, проживающим в городских и сельских поселениях в районе эксплуатации технологических дорог. Кроме того, от оплаты освобождаются автомашины, принадлежащие органам государственной власти и местного самоуправления (при реализации закрепленных за ними полномочий), а также специальные транспортные средства – машины пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военная техника.

Как подчеркнул Владимир Богданов, акционерное общество может принимать решения о предоставлении допуска к проезду по дорогам необщего пользования и для других категорий транспортных средств. Однако местные органы власти, в первую очередь руководство района, должны активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями компании.

И еще один немаловажный фактор, который следует принимать во внимание: к передвижению по автодорогам необщего пользования не допускаются автомашины, перевозящие взрывоопасные и легковоспламеняющиеся, наркотические и психотропные вещества, ядохимикаты и алкогольные напитки.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1648 Источник: www.egorborisov.ru Автор: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ