ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

19 марта 2015, 09:16

Егор Борисов: День Арктики станет импульсом в поддержке и развитии арктических территорий


Уважаемые якутяне! Сегодня мы впервые отмечаем День Арктики в Республике Саха (Якутия).

Экстремальные природно-климатические условия для проживания и организации хозяйственной деятельности, очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения, низкая плотность населения, высокая ресурсоемкость и зависимость жизнедеятельности от северного завоза, низкая устойчивость экологических систем – это те специфические черты Арктики, которые обуславливают необходимость постоянного присутствия и внимания со стороны государства.

В настоящее время одним из приоритетов государственной политики Республики Саха (Якутия) является решение социальных и экономических проблем, сбережение национального своеобразия, укрепление и развитие потенциала Арктической зоны Якутии. В 2014 году, в рамках проведения Года Арктики в Якутии положен основной задел на перспективу, направленный на комплексное социально-экономическое развитие арктических районов, на получение ощутимого для населения положительного результата.

Сегодня предстоит приложить максимум усилий для решения вопросов качественной реализации перспектив развития арктических районов: роста конкурентоспособности экономики арктических и северных районов, развития систем жизнеобеспечения, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, информационно-коммуникационного комплекса, обновление и модернизация жилищного фонда, сохранения и развития отраслей и традиционного уклада жизни коренных народов Севера.

Уверен, новая памятная дата в календаре станет новым импульсом в деле поддержки и развития арктических территорий нашей республики, сохранения ее богатейшего исторического, этнографического и культурного наследия, создания комфортных условий и улучшения качества жизни населения, достижения оптимального баланса между новым промышленным развитием и сохранением условий для традиционного природопользования коренных народов.

Дорогие жители Якутии!

Поздравляю вас с проведением Дня Арктики Республики Саха (Якутия)! От всей души желаю плодотворной работы, мудрых и взвешенных решений, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Глава Республики Саха (Якутия)

Егор Борисов

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1333 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ