ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 марта 2015, 21:05

Егор Борисов призвал членов Общественной палаты пересмотреть свою роль и не становиться чиновниками


Общественная палата Якутии должна пересмотреть свою роль. С таким предложением глава республики обратился к членам ОП в ходе сегодняшнего пленарного заседания. По мнению Егора Борисова, палата должна больше внимания уделять формированию диалога власти и общества, а также привлечению гражданских активистов, некоммерческих организаций к решению государственных задач.

photoByWidth&id=26323&width=1000

Обращаясь к членам ОП РС(Я), Егор Борисов призвал их вернуться к вопросу реализации республиканского закона об Общественной палате: «Я почувствовал, что по многим моментам упускаются требования этого закона. Палата создана для того, чтобы обеспечить взаимодействие граждан, проживающих на территории республики, общественных объединений с органами власти.  Вместе мы работаем во благо республики, но вы должны были привлечь население к реализации государственной политики».

По мнению Егора Борисова, взаимодействие с органами власти надо выстраивать грамотно. Общественникам не следует подходить только с позиции критиков: «Некоторые считают, что если они стали общественниками, то должны быть контролерами органов власти только с точки зрения критики. Если сплошь так происходит, и критика необъективна, то, конечно, обратная реакция власти будет. Общественная деятельность не должна превращаться в инструмент давления на власть».

Глава региона отметил, что и по отношению к органам власти занимает точно такую же позицию: власть не должна давить на общественность, а способствовать привлечению гражданских активистов к решению проблем.

Егор Борисов подчеркнул, что у населения есть много идей, как решить тот или иной вопрос, и члены Общественной палаты должны поддерживать стоящие инициативы, лоббировать их в органах власти.  

photoByWidth&id=26324&width=1000

Среди проблем, которые характерны для общественной сферы Якутии, Егор Борисов выделил неорганизованность гражданской активности. «Есть определенная активность, но эта активность больше неорганизованная. ТОСЭР «Заречье» можно в пример привести. Люди сами проявили здесь инициативу. Общественная палата уже потом присоединилась. Мы же принимали закон об общественном контроле в республике, регламентирована экспертиза региональных и федеральных законопроектов, вы можете проводить общественные обсуждения и слушания. Выбор механизмов широкий. Надо их грамотно использовать», - отметил глава.

Признавая, что каждый член ОП РС(Я) – это человек с активной гражданской позицией, Егор Борисов сказал, что без привлечения общественных организаций, деятельность отдельного человека значительных результатов не принесет. «Вы должны еще раз пересмотреть свою роль. По жизни каждый из вас - активный человек, который хочет сделать многое для республики. При этом силы конкретного человека по тем или иным вопросам ограничены. Ваша главная задача - в том, чтобы создать активную позицию общественных сил и граждан республики. Вы не должны обсуждать лишь локальные темы. Создавайте условия диалога власти и общественных организаций. Есть общественные формирования, которые имеют отношение к той или иной проблеме, их надо привлекать к решению отдельных вопросов», - сказал он.

photoByWidth&id=26325&width=1000

Эффективным механизмом привлечения граждан на местах, в районах республики Егор Борисов назвал создание ТОСов – территорий общественного самоуправления. «Если бы Общественная палата вплотную занялась созданием таких территорий, то не было бы у вас головной боли по работе с населением в улусах. По разным причинам общественники на местах сегодня предоставлены сами себе. Надо чаще выезжать в районы, семинары проводить, обучать людей», - отметил глава и поручил правительству оказать Общественной палате в этом вопросе поддержку.

Завершая выступление, Егор Борисов отметил, что Общественная палата состоялась как институт гражданского общества, что она набирает обороты в своей деятельности. «Вы создаете общественное мнение. Динамика общественного мнения позитивная. Люди стали отличать плохое от хорошего, разбираться в полномочиях разных уровней власти, участвовать в общественной жизни. Этим надо воспользоваться. Не превращайтесь в политиков, оставайтесь общественниками», - заключил Егор Борисов.

Руководитель республики пообещал, что некоторые из озвученных членами ОП проблем будут обсуждены в ходе его ближайшей встречи с главами муниципальных образований Якутии.  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1669 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ